Духовное просвещение в Новогрудской епархии

В 2004 году Министерством образования Республики Беларусь была утверждена программа факультатива «Основы православной нравственности». Разработали ее преподаватели Слонимского Духовного училища под руководством его ректора — Высокопреосвященнейшего архиепискипа Гурия. Это была первая духовно-просветительская программа для школьников в Беларуси.

В школах был введен этот факультативный курс и с тех пор во всех школах епархии ведется факультатив «Основы православной нравственности». А с 2015 года в школах Беларуси введен факультативный курс «Основы православной культуры». И результат этой работы ощутим: и педагогов, и школьников сегодня можно увидеть в храмах на Богослужениях, уменьшилось число правонарушений, случаев агрессивного поведения. Школа стала не только образовательным учреждением, но и центром культурной и духовной жизни.

В детских садах работа идет в виде бесед с родителями и занятий с воспитателями, а с самыми маленькими – в форме уроков доброты. Проводятся утренники к двунадесятым праздникам и знаменательным церковным датам.

Опираясь на Соглашение между Церковью и государством, Новогрудская епархия разработала программы сотрудничества между управлениями образования райисполкомов и благочиниями. Совместное сотрудничество идет весьма плодотворно.

Сегодня очень ускорился бег времени – это замечают и дети, и взослые. И дай Бог нам всем оправдаться добрыми делами, посеять в душах людей то доброе, вечное, истинное, без которого жизнь просто бессмысленна.