Отдел образования и катехизации

Отдел религиозного образования и катехизации Новогрудской епархии

Штатные сотрудники:

Руководитель отдела — Мистюкевич Светлана Леонидовна (тел.: +375298869171, +375291717561)
Методист отдела — матушка Мария Снежко (тел.: +375298841501)

Внештатные сотрудники:

Протоиерей Вадим Кузьмич — помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Новогрудского церковного округа
Иерей Иоанн Кисель — благочинный Дятловского церковного округа
Протоиерей Николай Орса — благочинный Кореличского церковного округа
Пыркова Алевтина Михайловна — помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Слонимского церковного округа

Деятельность отдела осуществляется по следующим основным направлениям:

религиозное образование в Воскресных школах всех типов при религиозных организациях Новогрудской епархии Русской Православной Церкви;

дошкольное православное воспитание в детских садах и яслях;

духовно-просветительская работа в средне - специальных учебных заведениях, школах, гимназиях и лицеях;

подготовка православных педагогов и катехизаторов.

При отделе создан совет, в состав которого входят руководитель отдела, заместитель руководителя отдела, помощник руководителя отдела, помощники благочинных, отвечающие за организацию духовного просвещения как взрослых, так и детей.

Осуществляя организационно-методическую деятельность в области катехизации и религиозного образования ОРОиК определяет методику и форму огласительных бесед перед таинствами Венчания и Крещения, курирует работу Воскресных школ, духовно-просветительских центров, проводит семинары, конференции и чтения.

Отдел взаимодействует с органами государственного управления и средствами массовой информации.

В епархии проводится систематическая учеба со всеми категориями лиц, заинтересованных в совершенствовании духовно-нравственного воспитания молодежи:

учителями Воскресных школ; преподавателями общеобразовательных школ;

лицами, ответственными за работу с молодежью в благочиниях;

руководителями Сестричеств;

работниками управлений образования, курирующими вопросы духовно-нравственного воспитания.

Особое внимание уделяется оказанию помощи учителям, ведущим факультатив «Основы православной нравственности», кружки по основам христианской нравственности.

Под председательством управляющего Новогрудской епархии, Высокопресвященнейшего архиепископа Гурия периодически проводятся совещания со священнослужителями по вопросам организации катехизации и церковно-приходского образования.

Преподавателям Воскресных школ оказывается систематическая методическая помощь через консультации, семинары, семинары-практикумы, епархиальные чтения, конференции.

На семинарах преподаватели Воскресных школ имеют возможность поделиться опытом своей работы, а также конкретными наработками, видео- и аудиозаписями, сценариями по проведению праздников, общешкольных мероприятий.

Преподаватели «Основ православной нравственности» имеют возможность повышать свое мастерство на семинарах, а также на областных и республиканских курсах усовершенствования учителей.

В епархии имеется Слонимское Духовное училище. Воспитанницы по окончании учебы два года должны отработать в епархии по специальности, в том числе катехизатора.

Работающие преподаватели имеют возможность заочно получить духовное образование.