Правящий Архиерей

Правящий архиерей

Высокопреосвященнейший ГУРИЙ, Архиепископ Новогрудский и Слонимский

Высокопреосвященнейший архиепископ ГУРИЙ, в миру Николай Петрович Апалько, родился в 1956 году в Полоцком районе Витебской области.

Когда мать его, Надежда Иосифовна, носила ребенка под сердцем, она мысленно просила Бога, чтобы первенец посвятил свою жизнь высокому служению.

Семья была верующая, большая, и все шестеро детей росли в послушании старшим, воспитывались в строгости. С малых лет познали они, что такое физический труд и молитва.

В школе Николай учился хорошо, окончил Витебский станкоинструментальный техникум, но желание матери посвятить его Богу сбылось: сын затем поступил в Московскую Духовную семинарию, которую окончил в 1982 году, а в 1986 году окончил и Московскую Духовную Академию со степенью Кандидата Богословия.

Николай любил уединение и молитву, а это верный путь к монашеству.

20 июня 1985 года в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры он принимает монашеский постриг с именем ГУРИЙ.

В августе 1986 года он зачислен в число братии Свято-Успенского Жировичского монастыря, где проходил различные послушания, в том числе казначея и благочинного, а также инспектора Минской Духовной Семинарии.

6 марта 1990 года Высокопреосвященнейшим Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом он возведен в сан архимандрита и назначен Наместником Свято-Успенского Жировичского монастыря.

Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июля 1996 года архимандриту Гурию было определено стать епископом Новогрудским и Лидским, а в 2007 году Владыка возведен в сан архиепископа.

Решением Синода БПЦ от 12 января 2012 г. назначен управляющим делами Белорусского экзархата с освобождением от должности председателя Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви.

Решением Синода БПЦ от 3 сентября 2012 г. назначен и.о. ректора Минских духовных школ.

Решением Синода БПЦ от 5 июля 2013 г. назначен председателем новообразованного Совета по теологическому образованию Белорусской Православной Церкви.

Решением Синода БПЦ от 26 февраля 2014 г. освобожден от обязанностей управляющего делами Белорусского экзархата.

Решением Синода БПЦ от 26 июня 2014 г. назначен председателем Церковного суда Белорусского экзархата.

Член Синодальной библейско-богословской комиссии и Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви.

25 декабря 2014 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви вынесено решение: определить новые территориальные границы Новогрудской епархии в пределах Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского районов Гродненской области. Епархиальному архиерею Новогрудской епархии иметь титул «Новогрудский и Слонимский».

Краткая биография викарного архиерея.

Схиепископ Петр, епископоп Дятловский, викарий Новогрудской епархии

Схиепископ Петр, викарий Новогрудской епархии, в миру Карпусюк Виктор Петрович, родился 5 января 1959 года в г. Бресте (Беларусь). После окончания средней школы, в 1977-1979 годах служил в рядах Советской Армии. В 1979 году поступил в Московскую духовную семинарию, в 1982 году – в Московскую духовную академию, которую окончил в 1986 году со степенью кандидата богословия.

18 марта 1982 года был пострижен в монашество и 23 апреля был рукоположен во иеродиакона.

С 1982 года будучи студентом Московской духовной академии нес послушание иподиакона Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Затем несколько лет нес послушания в Московской Патриархии.

15 апреля 1989 года рукоположен во иеромонаха.

В 1990 году возведён в сан архимандрита и был назначен экономом Троице-Сергиевой Лавры.

В 1992 году назначен духовником и строителем в Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь села Лукино Домодедовского района Московской области.

24 июля 1992 года хиротонисан во епископа Туровского и Мозырского.

24 декабря 2004 года назначен епископом Бобруйским и Осиповичским.

С 20 апреля 2005 года именовался епископом Бобруйским и Быховским.

27 декабря 2005 года был освобожден от управления Бобруйской епархией с определением места пребывания в Свято-Троицком Марковом мужском монастыре в г. Витебске.

11 апреля 2006 года был назначен епископом Друцким, викарием Витебской епархии.

25 декабря 2013 года назначен епископом Сморгонским, викарием Новогрудской епархии.

25 декабря 2014 года назначен епископом Дятловским, викарием Новогрудской епархии.

19 марта 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Петр был пострижен в великую схиму с наречением имени Петр. Тезоименитство 27 сентября/10 октября (сщмч. Петр, Митрополит Крутицкий).