Отдел по работе с молодежью

Отдел по работе с молодежью Новогрудской Епархии

Исполняющий обязанности руководителя отдела – клирик храма прмч. Афанасия Брестского г. Слонима иерей Александр Грак.

Задачи отдела:

организация миссионерской работы среди молодежи; привлечение молодежи к социальному служению Церкви;

обобщение и распространение опыта православного молодежного движения на приходском, благочинническом и епархиальном уровне;

поддержка православного семейного воспитания;

организация различных форм общения православных молодых людей;

создание информационного пространства для православной молодежи;

организация воспитательной работы, досуга и дополнительного образования для детей и молодежи в церковном приходе;

подготовка педагогов к деятельности по традиционному духовно-нравственному воспитанию детей и юношества;

подготовка священнослужителей и мирян к педагогической деятельности;

оказание помощи общественным и государственным организациям в проведении воспитательных программ, опирающихся на традиционное духовно-нравственное образование детей и молодежи.

В Слонимском, Новогрудском, Кореличском и Дятловском благочиниях имеются помощники благочинного по работе с молодежью.

Непосредственное участие в работе с молодежью принимают духовные кураторы средних школ районных центров и районов, а также средне-специальных учебных заведений.

Отдел сотрудничает с молодежным братством преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, при Минской Духовной семинарии.

В области работы с молодежью в благочиниях налажено взаимодействие с отделами по делам молодежи райисполкомов.

Отдел координирует следующие направления деятельности, осуществляемые в Новогрудской епархии:

Участие священнослужителей в общешкольных мероприятиях, классных часах, родительских собраниях;

Ведение в общеобразовательных школах факультатива «Основы православной нравственности» и "Основы православной культуры";

Преподавание факультативов «Культура и религия» в школах;

Духовно-просветительская работа с детьми-сиротами в школах-интернатах;

Организация и проведение летних лагерей;

Выступление с духовно-просветительскими лекциями в средне-специальных учебных заведениях;

Проведение епархиальных конкурсов рефератов;

Духовно-просветительская работа со школьниками и студентами совместно с управлениями образования райисполкомов;

Проведение массовых мероприятий, кинолекториев, бесед, конкурсов, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников и студентов.