Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Новогрудской епархии

Руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Новогрудской епархии является иерей Леонид Сенченко.

Отдел занимается координацией деятельности всех священнослужителей и Сестричеств Новогрудской епархии в области социального служения.

ЗАДАЧИ ОТДЕЛА:

Проведение семинаров по социальному служению для священнослужителей и сестер милосердия Новогрудской епархии.

Помощь нуждающимся в продуктах питания и одежде при посредстве вышеупомянутого отдела оказывается ежедневно.

Кроме того, отдел занимается сбором и распределением средств на нужды государственных социальных учреждений.

К государственным учреждениям, которые опекает отдел по церковной благотворительности и социальному служению, относятся Дома престарелых и больницы с отделениями круглосуточного пребывания престарелых людей и инвалидов, центральные районные и поселковые больницы, психоневрологические клиники, дома-интернаты для психоневрологических больных, женские консультации, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и другие организации, ведущие работу с инвалидами.

Кроме того, ведется работа в детских домах, домах-интернатах, социально-педагогических центрах (детских приютах), находящихся на территории Новогрудской епархии.

За всеми вышеупомянутыми учреждениями закреплены священнослужители епархии, работу которых в данном направлении координирует отдел по церковной благотворительности и социальному служению.