Свято-Благовещенский женский монастырь в г.Слониме

Свято-Амвросиевский женский монастырь

29 сентября 2005г, по благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия, в деревню Русаково Слонимского района были направлены пять сестер Свято-Благовещенского женского монастыря г.Слонима для устроения женского монастырского скита.

12 сентября 2006г. община была зарегистрирована как «Сестричество в честь преподобного Амвросия Оптинского», а 17 июня 2021г. Священным Синодом Русской Православной Церкви преобразована в Свято-Амвросиевский женский монастырь.

Духовное становление монашеской общины Промыслом Божиим с самого начала происходило под водительством преподобных Старцев Оптинских. Именно из Оптиной пустыни, от ее нынешних духовников, получили сестры первую духовную поддержку, советы и наставления, которые были положены в основу жизни обители.

Небесный покровитель монастыря прп. Амвросий, обильно воспринявший высший дар Святого Духа – дар любви, словами утешения вселял надежду в каждую душу, помогая преодолевать скорби и разрешая недоумения.

Свою любовь и милосердие преподобный Старец продолжает изливать и ныне из Небесных обителей. Эту атмосферу любви Великого Старца ощущает каждый посетивший монастырь.

Молитвами Преподобного в 2006г. здание бывшей школы в д.Русаково было реконструировано и преобразовано в храм прп.Амвросия Оптинского.

Одновременно происходило и устроение обители.

Первые сестры поселились в небольшом деревянном домике, который со временем был переоборудован и расширен. В нем разместились монашеская трапезная, библиотека, гостиная, келии для сестер. За годы существования Сестричества благоустроено еще шесть домов под жилые и хозяйственно-бытовые помещения: келии для сестер, для паломников, кухня, летняя и зимняя трапезная, прачечная, швейная мастерская, помещения для работы с лекарственными травами. В настоящее время, на территории, прилегающей к храму, строится Дом Причта.

Одним из значимых послушаний сестер является заготовка лекарственных растенийСестры собирают лекарственные травы в окрестных лесах, на полях и реке, а также сами выращивают их, производят сушку и обработку сырья. По монастырскому рецепту готовятся мази из трав, которые используются для лечения многих болезней, а также лекарственные сборы и настои.

Сестры занимаются разведением кур Павловской породы, ценной своим диетическим яйцом и мясом. В весенне-летний период ведутся работы на огородах, в теплицах.

Земельные участки, прилегающие к территории монастыря, помогают обрабатывать члены Сестричества прп.Амвросия Оптинского, организованного и окормляемого монашествующими обители.

16 марта 2022г. монастырю передано Подворье, названное в честь Всех Святых, с храмом Новомучеников и исповедников земли Белорусской. На подворье ведутся работы по реконструкции и обустройству жилых и хозяйственных помещений, храма, устройству колокольни и обработке земельного участка.

Священным Синодом настоятельницей обители назначена монахиня Макария (Матяш).

В настоящее время в монастыре подвизаются 14 сестер: 2 схимонахини, 3 монахини, 1 инокини, 3 послушницы и пять кандидаток в послушницы.

Главное делание монахов – молитва. Именно в храме, где совершается Литургия, приносится Бескровная Жертва, бьется сердце монашеской жизни. С большим воодушевлением собираются сестры в храм на ночную молитву. Ночная Литургия стала совершаться в обители с 2007г. по благословению старца Оптиной Пустыни схиархимандрита Илия и проводится еженедельно.

За время существования общины сложилась следующая молитвенная традиция:

В течении суток полностью прочитывается Псалтирь.

С 21.45 по 22.45 установлен час безмолвия, в течении которого сестры совершают келейное молитвенное правило и молитву Иисусову.

1 раз в неделю сестры собираются в храме на общее четочное правило.

3-4 раза в неделю в обители совершается Божественная Литургия, а в остальные дни — монашеское правило, которое состоит, утром — из полунощницы и чина 12-ти псалмов, вечером — из чина 12-ти псалмов и повечерия с канонами Пресвятой Богородице и святому дня. (По афонской традиции в обители суточный круг богослужения заменяется прочтением чина 12-ти псалмов утром и вечером, как это было принято в скиту Оптиной Пустыни при первых Старцах.)

В воскресные дни, вместо вечернего молитвенного правила, поочередно совершается молебен с акафистом Иисусу Сладчайшему и Благовещению Пресвятой Богородицы.

Каждый вторник, вместо вечернего правила, сестры участвуют в молебне с акафистом прп.Амвросию Оптинскому. В этот день духовник обители принимает исповедь сестер.

1 раз в неделю совершается заказной молебен святым.

В субботу (2раза в месяц) служится заказная панихида.

Территорию вокруг монастыря сестры ежедневно обходят Крестным ходом.

В обители существует традиция откровения помыслов старице, которая также проводит и общие духовные беседы с сестрами и паломниками.

5 марта 2022г., в день памяти святителя Льва Катанского, небесного покровителя, первого Старца Оптинского, при монастыре открыт небольшой скит в честь преподобных Оптинских Старцев, молитвенная жизнь которого строится в соответствии с Уставом.