Послания, циркулярные письма

Пасхальное послание Архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия

«Приидите, вси вернии, поклонимся Святому Христову Воскресению. Се бо прииде Крестом радость всему миру» (из службы в день праздника Святой Пасхи)

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующиеи все верные чада Новогрудской епархии!

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!

Этими жизнеутверждающими словами от всего сердца поздравляю всех Вас со Светлым Христовым Воскресением — Пасхой Господней! Минули дни Великого поста — времени, когда словами «се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, его же обрящет бдяща» (песнопение полунощницы), Церковь Христова призывала каждого из нас бодрствовать над своей душой и внимательно следить за своими поступками, чтобы, очистив свое сердце, достойно встретить Христа. И вот, по милости Божией, эта Светозарная и Спасительная ночь наступила! Во всех храмах Божиих раздается песнь: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» (стихира Пасхи).

Воскресение Христово — это центральное событие не только в мировой истории, но и в личной жизни каждого христианина. Ведь благодаря Крестному Подвигу Спасителя преодолена греховная пропасть, отделившая людей от Бога; и человек, некогда отпавший от своего Творца, становится сыном Божиим по благодати. Неслучайно в богослужебной практике первых веков христианства Крестный Подвиг Христа прославлялся наряду с Его Воскресением.

Ныне, дорогие отцы, братия и сестры, мы совершаем Праздник торжества Веры, Любви и благоволения Творца к роду человеческому.

Торжества Веры потому, что по слову святого апостола Павла, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор.15,14). Ведь Своим Воскресением из мертвых Господь уверяет нас, что если мы будем жить по воле Божией, то можем иметь твердое упование, что Он избавит нас от вечной смерти и мрачных адовых уз.

В этот Светозарный День давайте оглянемся вокруг себя. Пасхальной радостью мы должны поделиться не только с нашими родными и близкими, но и с теми, кому в эти минуты тяжело. А таких людей вокруг нас немало! Болезни, скорби, нищета, одиночество — это все то, с чем человеку без помощи Божией и поддержки ближних, справиться невозможно. Именно поэтому, когда мы совершаем дела милосердия, Господь принимает их на Свой счет. «Был голоден, — говорит Он, — и вы дали Мне есть; жаждал и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был и вы пришли ко Мне» (Мф. 25,35-36). Вот, за что обещает нам Бог Жизнь Вечную! «Приидите, благословенные Отца Моего, — говорит Он, — наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25,34).

«Воскрес Христос и нас воскресил на добрые дела» (Еф. 2,6,Ю)! Поэтому положим себе на сердце в сей День стремиться как можно чаще творить в своей жизни дела милосердия и добра.

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, всечестные иноки и все боголюбивые чада Новогрудской епархии! Ныне Спаситель всех зовет на Свой праздник: и тех, кто с первого часа трудился  — кто возлюбил Бога от юности своей; и тех, кто обратился к Нему только в «единонадесятый час», и всего лишь несколько мгновений назад в своем сердце положил твердое намерение послужить Ему своей жизнью. Всех в этот День приемлет Господь! Отзовемся же на Его призыв и войдем в радость Господню! Воскликнем вместе с преподобным Андреем Критским: «Христос воскресе днесь, людие, радуйтеся и торжествуйте светло! Прииде Свет, прииде Христос, прииде Благодать, прииде Истина! Прииде всяческим Жизнь и Воскресение»!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! — ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!