Детям о молитве

Новогрудская епархия

О МОЛИТВЕ (беседа с младшими школьниками и дошкольниками)

Содержание занятия:

- разговор и общение с близкими;

- беседа с Богом;

- темы для разговора с  Богом;

- молитва Господня;

– Здравствуйте, ребята!  Итак, сегодня я бы хотела поговорить с вами о важном – без чего не проходит ни один день настоящего христианина. Но прежде чем мы начнем наш разговор, я прошу вас ответить на вопрос.

- Скажите, что вы делаете, если вам нужна чья-то помощь, или если хотите, чтобы мама разрешила вам идти гулять или же купить игрушку? (…)

Конечно, дорогие ребята, чтобы родители выполнили ваше желание, об этом надо попросить.

- А когда мама делает для вас что-то хорошее, вы ее благодарите? (…)

Конечно, ведь с самых малых лет нас учат так называемым волшебным словам, словам вежливости. И не просто словам, а благодарности от души.

- Когда у вас хорошо на душе или плохо, что-то тревожит или нужен совет, разговариваете ли вы со своими близкими людьми? (…)

Да, когда нам тяжело, мы спешим к нашим близким –  маме, папе, бабушкам и дедушкам – для того, чтобы поделиться с ними своими переживаниями. От них ждем мы утешения и сочувствия.

Но есть на свете Тот, Кто каждому человеку ближе, чем его родители. Тот, кто является для нас Отцом  Небесным и любит нас больше всех.

– Кто это? (Бог)

– Молодцы, ребята, а теперь давайте подумаем… Если Бог наш Отец, можем ли мы разговаривать с Ним так, как говорим с мамой и папой, просить о чем-либо, благодарить или просто рассказывать о своих переживаниях? (…)

–Да, конечно. Хоть Бог и невидимый, но Он всегда нас слышит.

– А кто может сказать, как называется такой разговор с Богом? (Молитва).

…  Ребята, очень важно понимать, что молитва – это не набор слов! Это не заклинание! Молитва – это РАЗГОВОР С БОГОМ.

- Когда люди молятся чаще всего? (Когда что-то просят, когда случилась беда и им нужна помощь).

- А вы сами молитесь дома – утром или вечером? в сложных ситуациях?..(…)

…Молитвы, ребята, бывают разные. Мы молимся перед едой и после еды, просим у Бога помощи в любом деле.

- Как вы думаете, что такое ПРОСИТЕЛЬНАЯ молитва? (Это когда мы что-то просим у Бога)

- А что такое БЛАГОДАРСТВЕННАЯ молитва? (Это когда мы Бога благодарим)

- Давайте подумаем вместе, что такое СЛАВЯЩАЯ молитва? (Это когда мы в молитве славим Бога, радуемся, что Он есть).

- Просительные молитвы бывают и хорошими, и плохими. Как вы думаете, о чем нужно просить Бога, а о чем – нельзя? (Например, хорошо попросить о выздоровлении близкого человека, а нельзя просить, чтобы наш обидчик сломал ногу; нужно просить Бога о помощи в добром деле, стать хорошими людьми, избавиться от плохих привычек. Но не следует просить, чтобы Он  помог нам стать миллионерами. Впрочем, Бог Сам знает, что нам полезно,  и на добрую просьбу, полезную для нас, отзовется).

- За что же мы должны благодарить Бога? (..)

…И не только за то, что мы здоровы или у нас случилось что-то хорошее. Бывает так, что мы заболели и не пошли на праздник, грустим дома. Нужно ли благодарить Бога и за это?  (…) Конечно, ведь,  может быть, Бог спас нас этим – мы пошли бы на праздник, а по дороге нас могла бы сбить машина… А Бог через болезнь уберег нас от травмы. Ведь Он видит и знает всё наперед. Благодарить Бога надо за всё.

- Ребята, а кому мы можем молиться? (Богу, святым)

…Очень важно помнить, что все делает только Бог! Мы не молимся святителю  Николаю, например: «Святой Николай, сделай так, пусть я получу пятерку!» Мы молимся, чтобы святой Николай помолился о нас с вами Богу и попросил Его.  Сами святые не творят ничего, но так как они стоят близко к Богу по своей святости, то могут просить Господа за нас.

- А откуда люди берут молитвы? (Из молитвослова, из Библии – можно показать молитвослов)

…Великие святые молились и записывали свои молитвы, они собраны в молитвословах, это самые важные молитвы на все случаи жизни. Среди них есть одна молитва, которую дал нам Сам Иисус Христос.

- Кто-нибудь знает, что это за молитва, данная нам Богом? (Отче Наш, она записана в Библии).

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое;

да приидет Царствие Твое;

да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли;

хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша якоже и мы оставляем должником нашим;

и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Мультфильм «Молитва Господня». Вывод делаем вместе.

Эту молитву мы с вами также читаем перед началом занятий, ее поют хором в храме. А есть еще одна молитва, которой молятся в церкви все вместе, это Символ веры. В этой молитве собрано всё учение Православия.

- Всегда ли нас видит Бог? (Всегда)

…Да, и сейчас, в этот самый момент, Бог смотрит на каждого из нас. Давайте встанем (предстанем пред Господом) и хором помолимся от всей души молитвой Господней.

(читаем Отче Наш)

…Обязательно чаще говорите с Богом, молитесь, пусть даже и своими словами, но от души. Просите помощи, благодарите за все, славьте Бога.

Задание на уроке:

Открытка «Овечки».

Для просмотра предлагается Притча о потерянной овце.

(Рассказать, что Бог - наш Пастырь (значит, «пастух»), а мы его «овечки». На фон из цветного картона наклеивается вырезанная из белой бумаги овечка, раскрашивается травка, место для шерсти мажется клеем и наклеивается тертый пенопласт, синтепон или вата).

ОРОиК Новогрудской епархии