Новости Новогрудской епархии
Чемпионат Слонимского благочиния по волейболу среди женских команд
24 ноября в СШ№9 г. Слонима прошел традиционный чемпионат Слонимского благочиния по волейболу среди женских команд. Мероприятие организовано благочинием совместно с сектором спорта и туризма Слонимского райисполкома.[подробнее]
24.11.2018 | с.Шиловичи, Слонимское благочиние
За победу боролись 12 команд, которые были разделены на три группы: соревновались девушки от 15 лет и старше.
Приветствовали участников чемпионата В. И. Сидорчик руководитель сектора спорта и туризма Слонимского райисполкома, а также благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий. Отец Вадим отметил в своем обращении к ребятам, что командный вид спорта сплачивает людей и многие трудности легче решить совместными усилиями. «Отрадно то, что эти соревнования стали традиционными и с каждым годом участников чемпионата становится больше», — заключил священник.
Кубок Слонимского благочиния достался Слонимскому медицинскому колледжу, второе место завоевали девушки агрогородка Селявичи, третье — команда прихода храма Казанской иконы Божией Матери с. Шиловичи.
От имени архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия всех поздравил священник Геннадий Логин, который победителям вручил памятные подарки.
Заключенные исправительной колонии побывали в святых местах г. Гродно
24 ноября настоятель прихода храма святых благоверных князей Бориса и Глеба с. Накрышки Дятловского района иерей Алексей Степанович организовал паломническую поездку заключенных исправительной колонии №26 д. Гезгалы в Свято-Рождество-Богородичный женский ставропигиальный монастырь г. Гродно.[подробнее]
24.11.2018 | с.Накрышки, Дятловское благочиние
Паломники помолились на Богослужении, приложились к святыням, побывали на монастырской трапезе. Также в этот день паломники посетили Свято-Покровский кафедральный собор и Каложскую церковь, где также были организованы экскурсии и общение с настоятелями храмов.
Участие в семинаре, посвященном 15-летию взаимодействия БПЦ с органами пограничной службы Республики Беларусь
23-24 ноября руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями иерей Петр Ткаченко принял участие в мероприятии, посвященном 15-летию взаимодействия Белорусской Православной Церкви с органами пограничной службы РБ.[подробнее]
24.11.2018 | Храм в честь св. мч. Иоанна Воина в 11-й мехбригаде (в/ч 33933), Слоним
На семинаре были подведены итоги содружества Церкви и пограничников, намечены новые планы дальнейшей работы.
24 ноября в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Тарасово Минского района Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси отслужил Божественную Литургию в память Святого Архистратига Божия Михаила, покровителя пограничной службы. Его Высокопреосвященству сослужили священники руководители епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями. После службы прошло награждение победителей конкурса на лучшую работу в пограничной службе.
«Молодежь: свобода и ответственность»: Рождественские чтения в г.Новогрудке
24 ноября по благословению Правящего Архиерея, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, в г.Новогрудке прошел епархиальный этап Международных Рождественских Чтений «Молодежь: свобода и ответственность». [подробнее]
25.11.2018 | Работа с молодежью
На территории Новогрудской епархии 9 средне-специальных учреждений образования – колледжи, лицеи и техникумы. Представители этих учреждений – учащиеся, педагоги, руководство, а также представители идеологических отделов райисполкомов, учащиеся старших классов общеобразовательных школ и священнослужители епархии приняли участие в данном форуме.
С образовательной целью молодежи была организована работа секций «Высокое предназначение женщины» (для девушек), «Мужественность. Гражданский долг» (для юношей), «2 пути: вера и безверие», «Как не ошибиться с выбором веры», «Страсти. Чем опасны алкогольная и наркотическая зависимости», «Социальное служение православной молодежи», «Знакомство для брака». Ребята в ходе бесед могли получить ответы на широкий спектр вопросов. Кураторы старались показать, что у человека всегда есть свобода выбора, просто осуществлять его нужно правильно, обдуманно, помня об ответственности за свои поступки.
Участники форума могли также ознакомиться с фотовыставкой, посвященной 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и выставкой работ-победителей епархиального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божиего мира".
Педагоги, представители идеологических отделов и священнослужители в ходе круглого стола «Проблемы нравственного становления подростков и молодежи» говорили о трудностях в работе с данной категорией граждан, делились успехами, презентовали интересные и эффективные формы работы, вырабатывая совместную стратегию дальнейшего сотрудничества.
Затем для участников Чтений и жителей города Новогрудка был организован духовно-просветительская концерт. Со сцены звучали слова о вечных ценностях – любви, милосердии, добре, человеколюбии. Примечательно, что говорили об этом ровесники сидящих в зале ребят – члены клуба «Гармония» при соборе святых мучеников Бориса и Глеба.
Архиерейское Богослужение в соборе святых новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Дятлово
24 ноября схиепископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии, совершил Божественную Литургию в соборе святых новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Дятлово.[подробнее]
25.11.2018 | Жизнь-служение
Его Преосвященству сослужили благочинный Дятловского церковного округа иерей Иоанн Кисель, настоятель протоиерей Николай Пинчук, священнослужители благочиния.
После сугубой ектении схиепископ Петр вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.
По окончании Богослужения Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью, напомнив о приближающемся Рождественском посте, значении его для каждого человека, сохранении мира в душе, делах добра и милосердия.
Гуманитарную помощь и душевное общение получили насельники Негневичской больницы сестринского ухода
25 ноября воспитанники Воскресной школыпри храме Божией Матери "Нечаянная радость" г. Новогрудка вместе с их родителями и преподавателем А.Н.Золотовой посетили Негневичскую больницу сестринского ухода Новогрудского района, где проживают немощные старички и инвалиды.[подробнее]
25.11.2018 | Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок, с.Полберег Новогрудское благочиние
Ребята выступили с концертом: звучали песни и стихи о любви и доброте. Алла Николаевна рассказала о приближающем Рождественском посте, объяснила, почему его называют "Филлипов" пост.
Священник Димитрий Смураго, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Полберег привез гуманитарную помощь (зимние вещи) для насельников, дал наставления и каждого помазал святым маслицем. А школьники подарили каждому иконку Святителя Николая Чудотворца, родители накрыли стол с домашней выпечкой и сладким угощением.
«В канун Рождественского поста»: детский хор базовой Воскресной школы епархии выступил с концертом в г. Слониме
Участники детского хора базовой Воскресной школы епархии при Минской Духовной семинарии выступили с концертом в преддверии Рождественского поста.[подробнее]
25.11.2018 | Религиозное образование и катехизация
25 ноября в здании Воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Слонима прошел концерт под названием «В канун Рождественского поста».
Зрителями стали прихожане храма, участники Воскресной школы для взрослых при Свято-Троицком соборе.
В концерте прозвучали музыкальные произведения на стихи М.Ю. Лермонтова, протоиерея Андрея Логвинова и других авторов.
В словах ведущих иерея Александра и Марии Снежко, Пелагии Кашко были затронуты темы любви к Богу и ближнему, жертвенности, отношения к родителям и пожилым людям.
Главной задачей этой встречи, проходившей в канун поста, стало создать должное настроение, напомнить себе и людям о вечном, высоком, важном — о подлинной христианской жизни и ее непреходящих ценностях.
О митрополите Литовском и Виленском Иосифе (Семашко) беседовал священник с учителями Вселюбской школы
26 ноября настоятель храма Святого Архангела Михаила с.Вселюб Новогрудского района протоиерей Валерий Мороз провел беседу с учителями Вселюбской СШ-сад о деятельности митрополита Иосифа (Семашко).[подробнее]
26.11.2018 | с.Вселюб, Новогрудское благочиние
Посвящена она была 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского, его жизни и деятельности, плодах трудов Владыки по возвращению униатов в Православие
Библиотеке были вручены книги: «Записки» митрополита Иосифа и книга протоиерея Александра Романчука «Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский (1798-1868): жизнь и служение».
«Ангелы: почему мы в них нуждаемся»: беседа с учащимися Лукской школы
26 ноября настоятель прихода храма Воскресения Христова агрогородка Луки Кореличского благочиния протоиерей Анатолий Шелест провел беседу с учащимися 1-4 Лукской средней школы на тему «Ангелы: почему мы в них нуждаемся».[подробнее]
26.11.2018 | с.Луки, Кореличское благочиние
Отец Анатолий рассказал ребятам о сотворении невидимого Ангельского мира, об Ангельской иерархии, разделяющейся на три чина: высшую, среднюю и низшую, о войне на Небесах и небесном военачальнике Божием Архистратиге Михаиле — Ангеле борьбы за правду и верности Правде. В конце беседы священник пожелал ребятам всегда призывать на помощь Ангела Хранителя.
О духовных ценностях беседовал священник с сотрудниками Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям
27 ноября благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук провел беседу о духовных ценностях, охранительной силе молитвы с сотрудниками Новогрудского РОЧС.[подробнее]
27.11.2018 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок
Ответив на вопросы собравшихся в зале, священник пожелал всему личному составу Божией помощи в служении.
В социально-педагогическом центре Кореличского района
27 ноября благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса и старшая сестра Сестричества в честь страстотерпицы царицы Александры г.п. Кореличи С.М.Дунец посетили социально-педагогический центр Кореличского района.[подробнее]
27.11.2018 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи
Отец Николай провел с ребятами беседу о Рождественском посте: рассказал, что такое пост, как его соблюдать. Отец Николай поздравил ребят с наступающим постом, а старшая сестра сестричества угостила ребят сладостями.
Священник на общешкольном родительском собрании в Кореличской школе
27 ноября благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса принял участие в общешкольном родительском собрании СШ №1 г.п. Кореличи.[подробнее]
27.11.2018 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи
Отец Николай рассказал родителям, насколько важно закладывать в умы и сердца их чад духовно-нравственные основы. Священник акцентировал внимание на том, что самым важным аспектом в духовно-нравственном воспитании детей является пример родителей: их умение понимать, сострадать, помогать. А это значит, что необходимо воспитываться самим и воспитывать детей по заповедям Божиим.
Отец Николай поздравил присутствующих с началом Рождественского поста и пожелал помощи Божией во всех добрых делах.
Как устоять среди соблазнов мира: беседа с девятиклассниками
Настоятель храма Покрова пресвятой Богородицы с. Дворец Дятловского района иерей Сергий Антошков беседовал с девятиклассниками средней школы о том, как устоять в современном мире среди соблазнов и страстей.
28.11.2018 | с.Дворец, Дятловское благочиние
О милосердии и красоте души беседовал священник с учащимися Слонимской школы
27 ноября протоиерей Владимир Бобчик, настоятель прихода храма преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима, по просьбе медицинского персонала освятил реанимационное отделение Центральной районной больницы.[подробнее]
28.11.2018 | Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним
А 28 ноября отец Владимир в СШ№4 провел занятия с учащимися 6-8 классов. Темы беседы: «Милосердие — как выражения любви», «Красота: гармония мира и души человека»
В клубе пожилых людей г. Слонима священник рассказал о Рождественском посте
28 ноября в Слонимском социальном центре занятости населения прошла встреча клуба пожилых людей с клириком Свято-Троицкого собора иереем Сергием Ярмоловичем. Темой беседы стал начавшийся в этот день Рождественский пост.[подробнее]
28.11.2018 | Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним
Отец Сергий объяснил собравшимся глубинный смысл и значение христианского поста, отметив, что пост православного христианина – это не диета, но подлинное хранение своей души от власти диавола. Пост необходим, чтобы подготовить душу ко встрече со Христом.
Священник беседовал со старшеклассниками о культурном, религиозном и социальном разнообразии человеческого общества
28 ноября клирик храма святых Апостолов Петра и Павла г. п. Кореличи священник Георгий Шевченко провел беседу с учащимися 9 класса СШ №2.[подробнее]
28.11.2018 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи
В рамках темы «Поликультурное воспитание» отец Георгий рассказал школьникам о культурном, религиозном и социальном разнообразии человеческого общества и пояснил, что разница во взглядах и мнениях нередко приводит к вражде вплоть до войны. «Православие, — отметил священник, — является миротворческой религией, поэтому во избежание вражды и нестроений, следует ориентироваться на Евангелие, которое учить дорожить человеческой жизнью и судьбой, и призывает любить даже врагов».
«Осторожно: СПИД»: о нравственности и чистоте отношений говорили в Слонимской школе
29 декабря в СШ№ 2 г. Слонима прошло мероприятие, посвященное Дню борьбы со СПИДом. Настоятель храма Рождества Христова с. Павлово иерей Олег Пачковский и заведующая Слонимской библиотеки Н.М.Василевская рассказали школьникам об этой страшной болезни, ее последствиях.[подробнее]
29.11.2018 | с.Павлово, Слонимское благочиние
Красной нитью всего урока прошел вопрос о нравственности, говорили и о добрачных блудных отношениях, т.к. основной процент заболеваний возникает от них.
Отец Олег подчеркнул важность сохранения чистоты тела и души, потому что от них зависят и физическое и духовное здоровье человека.
О духовно-нравственных ценностях белорусского народа говорили педагоги учреждений образования Гродненской области
29 ноября на базе Минской Духовной семинарии в рамках международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность субъектов образования как фактор устойчивого развития региона» прошла работа секции «Достижение целей устойчивого развития региона на основе сохранения духовных и нравственных ценностей белорусского народа».[подробнее]
29.11.2018 | Религиозное образование и катехизация
В работе секции приняли участие педагоги учреждений образования Гродненской области, работающих в режиме инновационных площадок по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков на православных традициях белорусского народа, представители Минской Духовной семинарии, священнослужители и сотрудники Новогрудской епархии.
С приветственным адресом от ректора Минской Духовной семинарии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия к присутствующим обратился первый проректор семинарии протоиерей Андрей Цигель.
В ходе работы прозвучало много выступлений, отображающих опыт работы педагогических коллективов в данном направлении: новые и интересные формы работы с детьми разных возрастов, работа с родителями, повышение уровня компетентности учителей, сотрудничество с Белорусской Православной Церковью.
Свой опыт работы представили и три инновационные площадки Новогрудской епархии: государственные учреждения образования «Жировичская средняя школа Слонимского района», «Ясли-сад №3 г.Новогрудка» и «Гезгаловский ясли-сад Дятловского района».
Священник рассказал студентам-волонтерам о значении Рождественского поста
29 ноября клирик Свято-Троицкого собора иерей Иоанн Нудьга побывал на собрании в волонтерском отряде "Вера. Надежда. Любовь.", который действует при Слонимском государственном полетехническом профессиональном лицее.[подробнее]
29.11.2018 | Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним
Священник обратил внимание ребят на то, что наступил Рождественский пост и в это время не нужно расслабляться, а стараться в выходной день бывать на Божественной Литургии, еще больше совершать дел добра. Также отец Иоанн объяснил, почему важно соблюдать пост.
Затем были обсуждены текущие вопросы.
Священнослужители Слонима беседовали с молодыми людьми о грехе аборта
29 ноября состоялась встреча учащихся Жировичского аграрно-технического колледжа со священниками Слонимского благочиния.[подробнее]
30.11.2018 | Храм в честь св. мч. Иоанна Воина в 11-й мехбригаде (в/ч 33933), Слоним, с.Шиловичи, Слонимское благочиние, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним
На встрече присутствовали благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, руководитель центра защиты жизни и семейных ценностей Новогрудской епархии иерей Петр Ткаченко и руководитель отдела по работе с молодежью епархии иерей Александр Грак.
Священнослужители беседовали с молодежью о грехе аборта, обсуждали материалы экспозиции «Спасай взятых на смерть», говорили об ответственности отцов за лишение жизни ребенка в утробе матери.
