Епархиальные СМИ

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Газета «Новогрудские епархиальные ведомости»

Большая работа по духовно-нравственному просвещению осуществляется через газету «Новогрудские епархиальные ведомости», которая выходит ежемесячно, пользуется популярностью в Беларуси и за ее пределами, имеет республиканскую подписку.

Редактор издания – протоиерей Андрей Цигель, автор многих публикаций.

В газете освещаются события и жизнь Русской Православной Церкви, используется «живой» материал о реально существующих людях епархии, ее событиях – все свидетельствует о истинности нашей веры, ее красоте. Здесь можно найти публикации о жизни простых людей и людей именитых.

Поднимаются в газете и проблемные вопросы, касающиеся жизни страны, а события, в ней происходящие, рассматриваются с духовной точки зрения.

Особенно ожидают читатели интервью с архиепископом Гурием. В рубрике «Беседы с архипастырем» владыка говорит о том, что сегодня волнует паству: биометрических паспортах со встроенным чипом, глобализационных мировых процессах, информационной войне, электронной карте, неделимости Святой Руси и вере предков, красоте монашества и мировых катаклизмах, которыми Господь предупреждает человечество об отступлении от Него и др.

Авторы многих газетных статей – священнослужители епархии. Газета и журнал «Колыбель» размещены на сайте епархии – www. eparhia.by

Духовно-просветительская радиопередача «Свет веры»

Во всех районных центрах епархии звучит еженедельная радиопередача «Свет веры», которую готовит Евфросиния Боголюбова.

Темы передач разнообразные: от житий святых – до проблем трансплантации и эвтаназии. В праздничных выпусках передачи всегда используется запись выступления Архиерея с поздравлением и словами назидания.

На материалах передач учителя общеобразовательных школ делают презентации, используют на уроках факультатива «Основы православной нравственности», духовно-просветительских мероприятиях.

Духовно-просветительские передачи на телевидении

На кабельном телевидении районных центров епархии демонстрируются епархиальные передачи о культуре, красоте православной веры, в программах звучат комментарии и выступления священнослужителей, транслируются праздничные мероприятия, Архиерейские Богослужения.

Детский журнал «Колыбель»

Совместно с Миссионерским отделом епархии под руководством иерея Александра Насеко и при непосредственном участии помощника руководителя ОРОиК матушки Ксении Пачковской издается детский журнал «Колыбель», в котором в доступной для детей форме излагаются основы Православной веры.

Систематически в нем проводится конкурс «Я – юный художник», предлагаются кроссворды и ребусы, а имеющим писательский дар – написание сказок, рассказов, стихов на  духовную тему.

«Колыбель» – журнал семейный: те задания, которые дети не могут выполнить сами, помогают им выполнять родители. По итогам конкурса дети награждаются дипломами, ценными подарками, дисками и фильмами на духовную тематику.

Журнал «Колыбель» получают все школы и библиотеки Новогрудской и Минской епархий, а также многие другие епархии Беларуси.

Красочно иллюстрированный, с любовью к детям созданный, он пользуется большим спросом и популярен среди как детей, так и взрослых. С удовольствием его читают учителя, вместе с ребятами они выполняют конкурсные задания и таким образом приобщаются к вере.

Через это издание незаметно и ненавязчиво происходит воцерковление людей, знакомство с историей Православия, ребята учатся патриотизму и любви к своей Родине.