Отделы епархии

Новогрудская епархия

полем истины сильна...

Новогрудская епархия – это четыре благочиния, поделенных на приходы.

Это Новогрудское, Слонимское, Дятловское, Кореличское благочиния.

Управляющий нашей епархией – архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько). Еще наш Владыка является наместником Жировичского Свято-Успенского монастыря, ректором Минской Духовной Семинарии.

В 2012 году 695 лет со времени образования нашей Новогрудской епархии и 20 лет со времени ее восстановления.

Будучи столицей Великого княжества Литовского, когда-то Новогрудок был центром церковной жизни Западной Руси. Известно, что с XII века существовал уже здесь православный храм, а в XVI веке в Новогрудке действовало десять православных церквей и он получил официальный герб с изображением святого Архангела Михаила. Вот такие духовные корни у Новогрудской земли.

Около 1225 года в окрестностях Новогрудка преподобный Елисей Лавришевский основал монастырь, со временем ставший лаврой, который к 13 веку был оплотом Православия и центром летописания в Беларуси. Сейчас монастырь восстанавливается.

Да и все районные центры и поселки нынешней нашей епархии были преимущественно с православным населением.

В Дятлово, например, в 1508 году великим князем Константином Острожским был заложен храм святого великомученика Георгия Победоносца.

Сегодня мы многое утеряли с тех пор. Духовно-нравственное здоровье белорусского народа стало проблемой государственного масштаба. Большинство взрослых и детей, которые называют себя православными, не знают своей веры, имен святых подвижников, не имеют представления о том, что такое грех, не бывают в храме, теряя постепенно уважение к собственной стране и своей культуре.

Возвращаясь к утраченным христианским ценностям, мы должны заново узнавать историю своего Отечества, воспитывать в себе и своих детях желание по крупицам собирать и беречь наше духовное богатство.

В 2004 году Министерством образования Республики Беларусь  была утверждена программа факультатива «Основы православной нравственности», которую по благословению Правящего Архиерея разработали преподаватели Слонимского Духовного училища. С этого же года в школах епархии был введен факультативный курс «Основы православной нравственности».

Сколько встреч представителей Церкви с властями, руководителями учреждений образования, педагогами, родителями было проведено за все эти годы!

А как в детских садах малыши ожидают батюшку. Они наперебой спешат прочитать молитву, рассказать о своих добрых делах, спеть песню про Богородицу. То зернышко веры, что заложено с детства в душу ребенка, когда-нибудь, пусть не сразу, но обязательно прорастет. И в какой-нибудь решающий момент жизни спасет от беды, духовного падения.

В Сестричествах епархии много лет кропотливо собирается духовная литература, материалы для преподавателей православного факультатива, пополняются школьные библиотеки, библиотеки при храмах.

Девятый год уже, в ноябре, в память преподобного Елисея Лавришевского в Новогрудке проходят Свято-Елисеевские духовно-просветительские чтения. Педагоги школ и интеллигенция собираются в зале, где, как говорится, яблоку негде упасть. В мероприятии принимают участие известные артисты Республики, исполнители, своим творчеством свидетельствуя о вере.

Такие духовно-просветительские мероприятия проходят в Слониме, Новогрудке, Дятлово – в других городах и весях нашей епархии и несут они в себе огромный духовно-нравственный потенциал.

Вечера-встречи с интересными людьми, семейные вечера, акции против аборта, наркомании, курения, беседы, лекции, выставки – всего не перечесть!

Духовно-просветительская работа ведется с медицинским персоналом больниц, сотрудниками милиции, МЧС, и она дает свои результаты: когда мы вместе, дело спорится всегда.

Следите за новостями на нашем сайте – eparhia. by, и вы будете в курсе всех событий.