Отдел по тюремному служению

Отдел по тюремному служению Новогрудской епархии

Руководитель отдела — старший тюремный священник Новогрудской епархии протоиерей Валерий Мороз.

Информация об отделе:

На территории Новогрудской епархии находятся два исправительных учреждения:

Лечебно-трудовой профилакторий г.Новогрудка. Численность осужденных до 1600 человек, послушание тюремного служения несет священник Валерий Мороз.

Исправительная колония поселение № 26 д. Гезгалы Дятловского района. Численность осужденных до 100 человек, послушание тюремного служения несет священник Ростислав Соловьев.

Тюремное служение в ЛТП-5 г. Новогрудка

В ЛТП-5 г. Новогрудка построен храм в честь святого великомученника Георгия Победоносца, который освящен в 2005 году Высокопреосвященнейшим Гурием, архиепископом Новогрудским и Лидским.

Регулярно по воскресным и праздничным дням здесь совершаются Богослужения, молебны, акафисты, панихиды, водосвятия, беседы, лекции, встречи.

Раз в месяц, по субботам, в храме совершается Божественная Литургия в 9.00. Богослужения посещает от 75 до 100 человек. Для обслуживающего персонала, работников ЛТП, военнослужащих встречи проводятся отдельно.

При храме святого великомученика Георгия Победоносца всегда имеется литература духовно-нравственного содержания, духовные листки и газеты «Новогрудские епархиальные ведомости». Есть здесь и библиотека, видеотека, на все исправительное учреждение по кабельному телевидению регулярно транслируются православные видеофильмы.

Каждому, приходящему в храм, священник предлагает духовно-нравственно-просветительную литературу, церковные календари, иконки с молитвами, нательные крестики.

Нуждающимся осужденным священник оказывает помощь одеждой, обувью. Но помощь, большей частью, оказывается не материальная, а духовная.

Тюремное служение в ИТК №26 д. Гезгалы

В ИТК №26 д. Гезгалы Дятловского района в 2006 году Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим архиепископом Новогрудским и Лидским Гурием освящен храм в честь священномученика Владимира (Хрищановича), уроженца д. Гезгалы.

В храме проводятся трижды в месяц по воскресным дням молебны, беседы и один раз в два месяца (суббота) – Божественная Литургия в 10-00, молебны и беседы в 15-30. Храм посещает 15-20 человек.

По праздникам в церкви собирается община колонии, служатся праздничные молебны. После молебнов для заключенных священники — их обычно приезжает несколько, всегда устраивают праздничную трапезу. Для общины священники привозят  продукты питания, сладости, духовную литературу и одежду.

18 ноября 2011 исполнилось пять лет храму, освященному в честь священномученика Владимира Гезгаловского.

Накануне вечером состоялся праздничный концерт студентов Минской Духовной Академии и семинарии для отбывающих здесь наказание. А в сам праздник Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский. Церковь была переполнена.

За Богослужением молились начальник колонии полковник Валерий Леонидович Винкевич, заместитель начальника по воспитательной работе майор Алексей Валерьевич Петрикевич, прокурор Дятловского района полковник Константин Владимирович Змитревич, другие сотрудники исправительного учреждения, а также те, кто отбывают здесь срок наказания.

После праздничной Литургии Правящий Архиерей обратился к собравшимся со словом назидания.

Его Высокопреосвященство вручил памятные подарки (иконы) руководству учреждения и прокурору района, а остальным участникам Богослужения — иконки священномученика Владимира Гезгаловского.

----------------------------------------------------------------------------------

Растет, слава Богу, количество заключенных, которые посещают тюремные храмы, часовни, молитвенные комнаты, приступают к таинствам Исповеди и Причащения Святых и Животворящих Таин Христовых.

Несмотря на неизбежную текучесть людей, находящихся в исправительных колониях, в православных общинах не иссякает молитвенная жизнь, изучается слово Божие, читается душеспасительная литература.

Деятельность священнослужителей положительно влияет на духовно-нравственный облик осужденных, а также и на обслуживающий персонал, военнослужащих.

Священнослужители стараются повышать уровень общения с осужденными, проявлять к ним больше любви и элементарного человеческого сочувствия.

Осужденные люди жили в обществе и возвратятся в него назад, поэтому совершенно не безразлично, с чем они вернутся: злобой, ненавистью, агрессией или покаянием, верой, надеждой и любовью.

Потому важно для священнослужителей сосредоточить свое внимание именно на духовной помощи, так как материально их обеспечивает государство.

Следует также уделять внимание сотрудникам и служащим исправительных учреждений (особенно во внутренних войсках), которые охраняют заключенных в местах лишения свободы, где люди часто пребывают в экстремальных ситуациях, испытывают трудности душевные.

Воспитывать людей на основах православной нравственности – это наш общий долг и призвание. Каждый из нас может нести посильный труд в деле церковного попечения об узниках, дабы и всем нам стать причастниками милостей и щедрот Божиих.