Послания, циркулярные письма

Пасхальное послание Архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия

Сей день, его же сотвори Господь,

возрадуемся и возвеселимся в онъ!

(Пс. 117, 24)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, братия и сестры!

От всей души поздравляю вас с Праздником праздников и Торжеством из торжеств Пасхой Господней!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими жизнеутверждающими словами мы приветствуем друг друга вот уже почти две тысячи лет, потому что, как говорит преподобный авва Исаия, «Христово Воскресение сделалось жизнью и исцелением от страстей для верующих в Него, чтобы они жили в Боге и приносили плоды правды». Многие ветхозаветные праведники мечтали видеть День Господень, ожидали стать причастниками славы Его, но становились после смерти пленниками мрачного ада. Своей Крестной смертью и сошествием во ад Спаситель освободил человеческий род от вечной смерти. «Объятый смертью, Он угасил смерть, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти». И ныне Святая Церковь, ликуя возвещает: «Смерть! Где твое жало? Ад, где твоя победа?» (Огласительное слово на Пасху)

Ныне, упиваясь вином удовольствий и утех, предлагаемых коварным врагом нашего спасения, «просвещенное человечество» все дальше уходит от Христа. Святитель Кирилл Иерусалимский говорил, «диавол пал и многих увлек с собою в отступление. Он влагает похотения в покоряю¬щихся ему. От него прелюбодеяние, блуд и все, что только есть худого». К сожалению, эта худость принимается в современном мире за норму. «Если бы тебе, — обращался к пастве святитель Николай Сербский, — предложили бы золотой кубок с лучшим в мире вином, сказав: «Пей, но знай, что на дне скорпион», — ты бы стал пить? На дне всякого кубка земных наслаждений таится скорпион. Да и кубки эти так неглубоки, что скорпион всегда близ наших губ». Вот объяснение людских бедствий! Вот причина горечи того вина, которое сегодня пьёт человечество!

Острой болью в сердцах верующих людей отзывается нынешняя трагедия, совершающаяся на территории Украины, являющаяся следствием торжества мирового зла. Колыбель Русского Православия, освященная молитвами святого равноапостольного князя Владимира, преподобных Антония и Феодосия и многих чудотворцев Киево-Печерских, под вижников благочестия, стала объектом нападок врага нашего спасения - диавола. В этой невидимой брани преисподняя дерзнула восстать против Неба. Сатана силится уничтожить Православие, хранителями которого являются славянские народы. Трудно не поколебаться духом... Но можем ли мы что-то изменить? Да, несомненно можем многое, вернувшись через покаяние к Сладчайшему Иисусу, чтобы не пить горькую чашу. Не только можем, но и обязаны помочь нашим единокровным братьям горячей и усердной молитвой. Ибо «где молитва и благодарение, — наставляет святитель Иоанн Златоуст, — туда приходит благодать Святого Духа, оттуда прогоняются демоны, и все вражеские силы отступают и обращаются в бегство». В этом уверяет нас сегодня и Воскресший Христос!

Возлюбленная о Господе Новогрудская паства!

«День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа — основание мира, начало примирения, прекращение вражды, разрушение смерти, поражение диавола». Радостную весть о Воскресении Христовом несли в мир святые апостолы, жены-мироносицы, проповедовали подвижники благочестия. Обильно поделимся ею и мы с нашими ближними и дальними, с теми, с кем удостоил нас Бог идти по жизни рядом, терпя немощи и недостатки друг друга. В этом и есть наш жизненный крест, который дает возможность совоскреснуть и спрославиться со Христом. Поэтому святитель Игнатий Кавказский так наставлял своих духовных чад: «Ищи раскрыть в себе духовную любовь к ближним, ибо войдя в нее, войдешь в любовь к Богу, во врата воскресения, во врата Царствия Небесного».

Дорогие братья и сестры! В этот спасительный и всерадостный День снова и снова поздравляю Вас со Светлым Христовым Воскресением! Ныне ликует Церковь небесная и земная, всё творение славит своего Творца! Прославим же и мы своего Спасителя и воскликнем вместе со святителем Андреем Критским: «Христос воскресе днесь, людие, радуйтеся и торжествуйте светло! Прииде Свет, прииде Христос, прииде Благодать, прииде Истина! Прииде всяческим Жизнь и Воскресение!»

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! - ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

АРХИЕПИСКОП НОВОГРУДСКИЙ И СЛОНИМСКИЙ, НАМЕСТНИК ЖИРОВИЧСКОГО УСПЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

ПАСХА ХРИСТОВА