«Молодежь: свобода и ответственность»: Рождественские чтения в г.Новогрудке

24 ноября по благословению Правящего Архиерея, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, в г.Новогрудке прошел епархиальный этап Международных Рождественских Чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

25.11.2018 | Работа с молодежью

На территории Новогрудской епархии 9 средне-специальных учреждений образования – колледжи, лицеи и техникумы. Представители этих учреждений – учащиеся, педагоги, руководство, а также представители идеологических отделов райисполкомов, учащиеся старших классов общеобразовательных школ и священнослужители епархии приняли участие в данном форуме.

С образовательной целью молодежи была организована работа секций «Высокое предназначение женщины» (для девушек), «Мужественность. Гражданский долг» (для юношей), «2 пути: вера и безверие», «Как не ошибиться с выбором веры», «Страсти. Чем опасны алкогольная и наркотическая зависимости», «Социальное служение православной молодежи», «Знакомство для брака». Ребята в ходе бесед могли получить ответы на широкий спектр вопросов. Кураторы старались показать, что у человека всегда есть свобода выбора, просто осуществлять его нужно правильно, обдуманно, помня об ответственности за свои поступки.

Участники форума могли также ознакомиться с фотовыставкой, посвященной 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и выставкой работ-победителей епархиального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божиего мира".

Педагоги, представители идеологических отделов и священнослужители в ходе круглого стола «Проблемы нравственного становления подростков и молодежи» говорили о трудностях в работе с данной категорией граждан, делились успехами, презентовали интересные и эффективные формы работы, вырабатывая совместную стратегию дальнейшего сотрудничества.

Затем для участников Чтений и жителей города Новогрудка был организован духовно-просветительская концерт. Со сцены звучали слова о вечных ценностях – любви, милосердии, добре, человеколюбии. Примечательно, что говорили об этом ровесники сидящих в зале ребят – члены клуба «Гармония» при соборе святых мучеников Бориса и Глеба.