Сестричество в честь святого Апостола Иоанна Богослова г.Новогрудок

Новогрудское православное сестричество в честь святого Апостола Иоанна Богослова

Основное направление работы: духовно-нравственное просвещение и религиозное образование.

Духовно-просветительская деятельность осуществляется, в первую очередь, через сотрудничество с учреждениями образования в рамках Соглашения между Министерством образования Республики Беларусь и Православной Церковью.

Ведется систематическая работа со школами города и района, проводятся семинары для учителей факультативного курса «Основы православной нравственности».

Во всех школах преподается данный курс по Программе, составленной преподавателями Слонимского Духовного училища и утвержденной  Министерством образования Республики Беларусь.

Проводятся занятия в секции учителей, ведущих курс «Основы православной нравственности», открытые уроки, организовываются для педагогов, детей и родителей паломнические поездки по святым местам.

При Сестричестве имеются методкабинет, библиотека, видеотека и видеопрокат. Здесь можно найти необходимые для работы книги, аудио- и видеоматериалы.

Совместными усилиями Сестричества, учащимися общеобразовательных школ и их родителей проводятся беседы духовно-нравственного содержания, встречи, праздники, концерты, выставки. Стали традиционными еженедельные встречи учителей школ города и воспитателей дошкольных учреждений со священником.

С 2003 года преподавателей школ собирают Новогрудские Свято-Елисеевские духовно-просветительские чтения.

В детских садах проводятся занятия кружка «Уроки доброты», к православным праздникам готовятся утренники. С детьми ведется работа по авторским программам.

Организуются духовно-просветительские выставки-ярмарки в городах епархии. На них не только предлагается большой выбор икон, книг, аудиовизуальной продукции, но и проводятся духовно-просветительские мероприятия.

Воскресная школа при Сестричестве работает два дня в неделю. Преподаваемые предметы: Закон Божий, катехизис, агиография, церковное пение, основы Богослужения. Желающие посещают кружки «Рукоделие», «Танцевальный», занимаются хоровым пением, принимают участие в миссионерской, духовно-просветительской работе, участвуют в делах милосердия.

Летом для учащихся Воскресной школы и школ города организуется досуг, включающий в себя познавательные и паломнические поездки. Дети учатся трудолюбию, послушанию и иным христианским добродетелям.

По воскресеньям священник проводит для взрослых цикл бесед на тему «Основы православной веры».

Сестричество проводит встречи с разными группами населения, нуждающимися в поддержке, помогает им и духовно, и материально.

Сестричеством разработаны, изданы и пользуются спросом тетради-конспекты «Закон Божий» и «Ветхий Завет» и "Новый Завет".

Сестричество действует с 1999 года. На май 2018 года количество членов Сестричества — 14.

Старшая сестра – Ирина Владимировна Кокош.