Миссионерский отдел

Миссионерский отдел Новогрудской епархии в честь преподобномученика Серафима Жировичского

Миссионерский отдел Новогрудской епархии в честь преподобномученника Серафима Жировичского был образован в 2002 году. С самого его основания до 2011 года работу данного отдела возглавлял Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Слонимский. В настоящее время послушание руководителя отдела несет иерей Николай Савицкий.

Структура отдела:

Руководитель - иерей Николай Савицкий

Штатный сотрудник - иерей Сергий Ярмолович

Помощник Слонимского благочинного по миссионерской деятельности - иерей Сергий Ярмолович

Помощник Кореличского благочинного по миссионерской деятельности - иерей Алексий Шишкир

Помощник Дятловского благочинного по миссионерской деятельности - иерей Иоанн Кисель

Помощник Новогрудского благочинного по миссионерской деятельности - иерей Николай Лащевский

Основная цель отдела:

Проповедь веры, направленная на спасение каждого человека, научение людей вероучительным истинам, воспитание христианского образа жизни.

Возвращение в церковную ограду людей, которые в результате гонений на Церковь в XX веке оказались оторванными от отеческой веры и, особенно тех чад Церкви, которые подпали под влияние деструктивных культов и тоталитарных сект. Противостояние таким культам — одно из направлений миссионерской деятельности.

Но главное — передача опыта Богообщения посредством личного участия человека в таинственной жизни евхаристической общины

Основные задачи отдела:

• Нести Слово Божие людям, которые еще не утвердились в Православии, не слышали благой вести.
  • Просвещение крещеных, но остающихся вне жизни Церкви людей, формируя у них активную христианскую позицию.

Основные формы и методы работы отдела:

Разработка и распространение брошюр и материалов православной тематики;

Создание видеотеки православно-миссионерской тематики;

Организация и проведение концертов, батлеек, пьес, постановок, выступлений миссионерской направленности;

Организация и проведение семинаров, встреч православно-миссионерской направленности;

Организация мероприятий спортивной направленности: сплавов, велопробегов и др.;

Организация детских палаточных городков и походов выходного дня;

Миссионерская деятельность в сети интернет;

Организация и помощь в организации волонтерских отрядов, братств и сестричеств;

Всесторонняя работа с детьми-сиротами, с детьми-инвалидами, с социально-опасными семьями и престарелыми людьми;

Помощь людям, оказавшимся в кризисной ситуации;

Проведение консультаций по вопросам семейных отношений и воспитания детей.

Для осуществления своей деятельности миссионерский отдел Новогрудской епархии, с благословения правящего архиерея, может участвовать в различных государственных программах, сотрудничать с различными организациями, а также приглашать различного рода специалистов.