Правящий Архиерей

Высокопреосвященнейший ГУРИЙ, Архиепископ Новогрудский и Слонимский

Высокопреосвященнейший архиепископ ГУРИЙ, в миру Николай Петрович Апалько, родился в 1956 году в Полоцком районе Витебской области.

Когда мать его, Надежда Иосифовна, носила ребенка под сердцем, она мысленно просила Бога, чтобы первенец посвятил свою жизнь высокому служению.

Семья была верующая, большая, и все шестеро детей росли в послушании старшим, воспитывались в строгости. С малых лет познали они, что такое физический труд и молитва.

В школе Николай учился хорошо, окончил Витебский станкоинструментальный техникум, но желание матери посвятить его Богу сбылось: сын затем поступил в Московскую Духовную семинарию, которую окончил в 1982 году, а в 1986 году окончил и Московскую Духовную Академию со степенью Кандидата Богословия.

Николай любил уединение и молитву, а это верный путь к монашеству.

20 июня 1985 года в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры он принимает монашеский постриг с именем ГУРИЙ.

В августе 1986 года он зачислен в число братии Свято-Успенского Жировичского монастыря, где проходил различные послушания, в том числе казначея и благочинного, а также инспектора Минской Духовной Семинарии.

6 марта 1990 года Высокопреосвященнейшим Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом он возведен в сан архимандрита и назначен Наместником Свято-Успенского Жировичского монастыря.

Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июля 1996 года архимандриту Гурию было определено стать епископом Новогрудским и Лидским, а в 2007 году Владыка возведен в сан архиепископа.

Решением Синода БПЦ от 12 января 2012 г. назначен управляющим делами Белорусского экзархата с освобождением от должности председателя Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви.

Решением Синода БПЦ от 3 сентября 2012 г. назначен и.о. ректора Минских духовных школ.

Решением Синода БПЦ от 5 июля 2013 г. назначен председателем новообразованного Совета по теологическому образованию Белорусской Православной Церкви.

Решением Синода БПЦ от 26 февраля 2014 г. освобожден от обязанностей управляющего делами Белорусского экзархата.

Решением Синода БПЦ от 26 июня 2014 г. назначен председателем Церковного суда Белорусского экзархата.

Член Синодальной библейско-богословской комиссии и Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви.

25 декабря 2014 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви вынесено решение: определить новые территориальные границы Новогрудской епархии в пределах Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского районов Гродненской области. Епархиальному архиерею Новогрудской епархии иметь титул «Новогрудский и Слонимский».