Новости Новогрудской епархии
Клирики Дятловского благочиния беседовали со школьниками
20-24 октября в рамках образовательного проекта «Школа активного гражданина» клирики Дятловского благочиния иерей Иоанн Кисель (г. Дятлово), протоиерей Георгий Ярмолич (г.п. Козловщина), протоиерей Валерий Мануйло (г.п. Новоельня), протоиерей Николай Орса (аг. Вензовец), иерей Алексий Степанович (г. Дятлово) провели беседы с учащимися образовательных учреждений Дятловского района на тему: «Я и моя семья - без сквернословия». [подробнее]
24.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Дятловское благочиние
***
«Бог вложил в уста твои благовоние, а ты влагаешь в них слова зловоннее всякого трупа, убиваешь самую душу и соделываешь ее нечувствительною» (святитель Иоанн Златоуст)
«Наши папы – наши защитники» - тема духовных занятий в дошкольных учреждениях
20-24 октября в детском дошкольном центре развития ребенка, детском саду №16 г. Слонима в Жировичском детском саду прошли занятия кружка «Уроки Доброты» на тему: «Наши папы – наши защитники». [подробнее]
24.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Слонимское благочиние
Педагоги В. Лишик, О. Костюкович и В. Гончарик говорили с детьми о семейных ценностях, о роли папы в семье – главы и защитника всех домочадцев. После бесед дошкольники подготовили сувениры.
Архиепископ Гурий совершил панихиду в 60-ю годовщину архиерейской хиротонии митрополита Филарета (Вахромеева)
24 октября 2025 года, в день 60-летия архиерейской хиротонии митрополита Филарета (Вахромеева), архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил панихиду в Успенском соборе Жировичского монастыря.[подробнее]
24.10.2025 | Архиерей
Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.
Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.
Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Минской духовной семинарии (регент – студент 3-го курса МинДС Александр Михальчик).
По окончании панихиды Владыка совершил также литию на малом братском кладбище, где покоится первый Патриарший Экзарх всея Беларуси и возложил на его могилу цветы.
Минчане посетили храм аг. Щорсы
25 октября храм святого великомученика Димитрия Солунского аг. Щорсы Новогрудского благочиния посетили паломники из г. Минска. [подробнее]
25.10.2025 | с.Щорсы, Новогрудское благочиние
Настоятель храма иерей Димитрий Почебут совершил молебен о путешествующих, после чего ознакомил паломников с историей храма и побеседовал о том, как спасти свою бессмертную душу в современном мире.
Экскурсия была организована паломническим отделом при Минском духовном училище.
Паломничество в Жировичскую обитель лицеистов МВД
25 октября клирик собора святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в г. Дятлово иерей Алексий Степанович и учащиеся 4-го курса специализированного лицея МВД г. Минска совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь.[подробнее]
25.10.2025 | Сотрудничество с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, Дятлово, собор святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской
Паломники ознакомились с историей монастыря, а также с жизнью и трудами святителя земли белорусской, Героя Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева), посетив галерею, посвященную его жизни и деятельности.
Также лицеисты побывали на святом источнике.
Паломническая поездка в Лавришевскую обитель и новогрудский собор
25 октября коллектив гимназии №1 им. Ф.М. Синичкина г. Слонима вместе с клириком Свято-Троицкого собора иереем Николаем Савицким совершил паломническую поездку в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь и новогрудский собор.[подробнее]
25.10.2025 | Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним
Поездка состоялась при поддержке секретаря Новогрудского епархиального управления протоиерея Димитрия Сёмухи.
Слонимчнам была проведена обзорная экскурсия по обители и предложена трапеза. Также паломники посетили Свято-Никольский кафедральный собор г. Новогрудка и реконструируемый замок в г.п. Любча.
Личный состав механизированной бригады побывал в Лавришевском монастыре
25 октября офицеры и командир 11-ой отдельной механизированной бригады г. Слонима и их супруги совершили паломничество в Свято-Лавришевский мужской монастырь. [подробнее]
25.10.2025 | Сотрудничество с Вооруженными Силами и правоохранительными органами
Поездку организовали руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Олег Пачковский и настоятель храма святого мученика Иоанна Воина иерей Петр Ткаченко.
Для паломников была организована познавательная экскурсия, в завершение которой им была предложена трапеза.
Архиепископ Гурий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря
25 октября 2025 года, в канун Недели 20-й по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря.[подробнее]
25.10.2025 | Архиерей
Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, преподаватели Минской духовной семинарии и духовенство Новогрудской епархии.
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).
Благодарственный молебен по случаю завершения ремонта храма в д. Великая Слобода
26 октября благочинный Кореличского церковного округа иерей Игорь Пирог в сослужении настоятеля храма Воскресения Христова д. Великая Слобода иерея Андрея Абрамовича совершили благодарственный молебен по случаю завершения ремонта храма. [подробнее]
26.10.2025 | с.Турец, Кореличское благочиние
Иерей Игорь обратился к прихожанам со словом назидания, поблагодарил жертвователей и благотворителей за понесенные труды и вручил всем календари.
Беседа с военнослужащими г. Слонима
26 октября руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Олег Пачковский провел беседу на тему: «Исторические корни и основа для создания счастливой и крепкой семьи. Деструктивное влияние матерной брани для жизни и здоровья человеческого общества» с военнослужащими отдельной 11-ой механизированной бригады г. Слонима.
26.10.2025 | Сотрудничество с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, Слонимское благочиние
Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря
26 октября 2025 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.[подробнее]
26.10.2025 | Архиерей
Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.
За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).
Поздравив молящихся с воскресным днем, архиепископ Гурий напомнил, что Святая Церковь прославляет отцов VII Вселенского собора, которые утвердили Православие и защитили иконы.
«Вселенские Соборы (которых было всего семь) собирались для уяснения вопросов веры, на них вырабатывались правила церковной жизни.
В конце VIII века в Церкви обозначилась новая ересь – иконоборчество, которая свирепствовала около ста лет. Иконоборцы отрицали почитание земной святости Матери Божией и святых Божиих угодников, они обвиняли православных в поклонении тварному созданию – иконе. И вот главным решением VII Вселенского Собора стало принятие догмата об иконопочитании, в котором подчеркнуто, что почитание икон является выражением веры в воплощение Бога через Иисуса Христа», – пояснил Владыка молящимся.
Рассказал Архиерей и как созидается дом душевный, как произрастают добродетели в сердце человеческом, остановившись на евангельском поучении о сеятеле.
«Господь зачастую в притчах обращался к людям, чтобы они запомнили образные наставления, – отметил Владыка. – Многие из нас если не сами сеяли, то видели, как это делается и какие бывают плоды земного сеяния. Господь берет за основу эту притчу, говоря о сеянии слова Божия в сердцах человеческих.
Когда Он сеял, одни семена упали при дороге – налетели птицы, и поклевали их. И, поясняя Апостолам говорит, что посеянное при дороге – это те люди, которые невнимательны, сердца которых подобно дороге, по которой все – и люди, и животные – ходят, топчут и уничтожают семена.
Иное семя упало на землю каменистую, черствую. И как не имело влаги, хотя и взошло вскоре, не дало плода. И, поясняя Своим ученикам, говорит, что есть род людей, которые умом сознают, что есть Бог, что Он действительно все премудро устроил и готовы слушать Его наставления. Но они нетерпеливы и непостоянны. И когда приходит гонение или скорбь за слово, отпадают от веры.
Другие сердца подобны земле, где растет терние, т.е. всякие сорняки. И это те, кто прельщаются богатством, думая в нем найти счастье, в чем жестоко ошибаются. Потому что ничего человек не возьмет с собой в жизнь вечную кроме добрых дел, или, к несчастью, дел злых.
Также сердца, пораженные тернием, – это те, в которых недостаточно веры в Промысл Божий. Люди предаются печали или же чрезмерным заботам житейским, забывая о едином на потребу.
И лишь те, кто в терпении проводят жизнь, с благодарностью и доверием Богу переносят все случающееся с ними, – они приносят добрый плод: одни в тридцать, другие в шестьдесят, иные во сто крат. От того, как мы сохраняем слово Божие, что вмещает наше сердце, зависит наша вечная участь...»
«Второй день творения»: «Уроки Доброты» в слонимском детском саду
27 октября катехизатор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Слонима В.Н. Уродимская провела кружковое занятие для воспитанников младшей группы детского сада №3 на тему: «Второй день творения».[подробнее]
27.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Спасо-Преображенский собор, Слоним
С малышами говорили о сотворении неба, делали аппликации, читали стихи и рассказ «На кого похоже мое облако», играли в тематическую игру.
***
«Кто желает в Царстве Небесном удостоиться большей славы, тот должен любить здесь смирение и унижение перед другими» (святитель Василий Великий)
Епархиальная акция «У Бога все живы» на приходе аг. Негневичи
27 октября настоятель храма Казанской иконы Божией Матери аг. Негневичи Новогрудского благочиния иерей Алексей Ворона и прихожане храма приняли участие в епархиальной акции «У Бога все живы».[подробнее]
27.10.2025 | Новогрудское благочиние, с.Негневичи, Новогрудское благочиние
В ходе акции был наведен порядок на братской могиле и на месте захоронения ветеранов Великой Отечественной войны в аг. Негневичи.
«Великая ценность – семья» – тема беседы со слонимскими гимназистами
27 октября клирик Свято-Троицкого собора г. Слонима иерей Николай Савицкий провел беседу с учащимися гимназии №1 им. Ф.М. Синичкина. Священник говорил с учащимися 9 «А» класса на тему: «Великая ценность – семья». [подробнее]
27.10.2025 | Слонимское благочиние, Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним, Религиозное образование и катехизация
Во время общения гимназисты рассуждали о их роли в семье, а также рассказали о своих обязанностях и трудностях.
Духовная беседа с учащимися слонимской школы
27 октября клирик Свято-Троицкого собора г. Слонима иерей Виктор Рыбий беседовал с учащимися средней школы №5 на тему: «Великая ценность – семья».[подробнее]
27.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Слонимское благочиние, Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним
В беседе со школьниками священник напомнил о самой первой семье наших прародителей Адама и Евы, привел примеры семейных взаимоотношений ветхозаветных супружеских союзов и рассказал о духовной стороне семьи Богородицы и Иосифа Обручника, в которых царили любовь к Богу и мир.
Также в рамках диалога учащиеся посмотрели тематический видеоролик.
О насилии и как ему противостоять говорили на классном часу в Шиловичской БШ
27 октября для учащихся 5-6 классов Шиловичской базовой школы был проведен классный час «Вместе мы справимся!» в рамках акции «16 дней без насилия».[подробнее]
27.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Слонимское благочиние, с.Шиловичи, Слонимское благочиние
Гостем мероприятия стал благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий.
Дети и взрослые обсудили понятия «виды насилия», «жертва», «агрессор», подробно разобрали ситуации насилия и как себя нужно вести жертве.
В ходе мероприятия священнослужитель ответил на вопросы присутствующих.
Акция «У Бога все живы» на приходе аг. Деревная
27 октября настоятель храма Святой Живоначальной Троицы аг. Деревная Слонимского благочиния протоиерей Анатолий Ежевский и активные прихожане присоединились к епархиальной акции «У Бога все живы» и навели порядок на приходском кладбище.
27.10.2025 | Слонимское благочиние, с. Деревная, Слонимское благочиние
«Великая ценность – семья»: беседа священника с учащимися слонимской школы
27 октября состоялась встреча учащихся 10-11 классов средней школы № 10 им. В. И. Пеленицына г. Слонима с клириком Свято-Троицкого собора иереем Сергием Ярмоловичем. Священник беседовал со школьниками на тему: «Великая ценность – семья». [подробнее]
27.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Слонимское благочиние, Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним
В своем выступлении иерей Сергий акцентировал внимание учащихся на важных составляющих крепкой семьи: вере, верности, любви, взаимопонимании и прощении. Он подчеркнул, что вера является духовным стержнем, объединяющим членов семьи и направляющим их на путь истинный. Кроме того, школьники посмотрели несколько видеороликов по теме.
«Вера и доверие»: беседа священника со школьниками в рамках открытого урока
27 октября клирик Свято-Троицкого собора г. Слонима иерей Николай Савицкий принял участие в открытом уроке в рамках факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» в средней школе №10 им. В.И. Пеленицына. [подробнее]
27.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Слонимское благочиние, Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним
В беседе с учащимися на тему: «Вера и доверие» священник раскрыл суть этих понятий с христианской точки зрения.
Все полученные знания школьники закрепили во время игровых экспериментов.
О Днях творения Божьего мира узнают новогрудские дошкольники
27-28 октября в детских садах №№8, 10, 12 и ДЦРР №1 г. Новогрудка прошли занятия кружка «Добрый Мир». [подробнее]
27.10.2025 | Религиозное образование и катехизация
Воспитанники узнали о сотворении Богом неба, земли, растений. Через иллюстрации, рисование, тематические игры погружались в чудесное создание Божьего Мира. Говорили о разнообразии и красоте природы.
Педагог О.С. Тишук беседовала с малышами на тему: «Послушание – дело Божье» и рассказала о любви Бога к детям, о послушании детей Богу и родителям как ответной любви.
