Новости Новогрудской епархии
Архиепископ Гурий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Успенском соборе Жировичского монастыря
Вечером 28 февраля 2023 года, во вторник первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Жировичского монастыря.[подробнее]
28.02.2023 | Архиерей, Жизнь-служение
Его Высокопреосвященству сослужили насельники Жировичской обители, преподаватели семинарии в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).
Беседа со школьниками на тему: «Защитник отечества – кто он?»
1 марта настоятель храма святого архангела Михаила аг. Вселюб Новогрудского благочиния протоиерей Валерий Мороз провел беседу со школьниками 6 – 8 классов местной СШ на тему патриотизма, любви к Родине, Богу и ближнему.[подробнее]
01.03.2023 | Религиозное образование и катехизация, с.Вселюб, Новогрудское благочиние
Также священник рассказал ученикам о Великом посте, духовном здравии, победе над собой и грехами, что является залогом здоровья телесного и побед в земных вещах.
«Если здоров ты телом, то не превозносись, а бойся, ибо как многострунные гусли в руке человека, так всякая плоть в руке Иисуса Христа, Спасителя нашего» (преподобный Ефрем Сирин)
Помощь детям из малообеспеченных семей аг. Щорсы
1 марта клирик Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря диакон Олег Хартовский передал от обители вещи и обувь для детей из малообеспеченных семей, обучающихся в Щорсовской СШ.[подробнее]
01.03.2023 | Социальное служение, с.Лавришево, Новогрудское благочиние
«Человек милостивый – врач своей души, потому что как бы сильным ветром из внутренности своей разгоняет он омрачение страстей» (преподобный Исаак Сирин)
Архиепископ Гурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Жировичского монастыря
1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Жировичского монастыря.[подробнее]
01.03.2023 | Архиерей, Жизнь-служение
Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители и клирики Новогрудской епархии.
За богослужением молились братия монастыря, преподаватели и студенты Минской духовной семинарии, духовенство Новогрудской епархии и миряне.
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии, регент – протодиакон Андрей Скробот.
Архиепископ Гурий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Благовещенском храме Свято-Благовещенского женского монастыря г. Слонима
Вечером 1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Благовещенском храме Свято-Благовещенского женского монастыря г. Слонима.[подробнее]
01.03.2023 | Архиерей, Жизнь-служение
Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии.
В храме молились настоятельница обители игумения Дария (Альховик) с сестрами и прихожане храма.
За Богослужением пел хор обители.
После отпуста повечерия архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором акцентировал внимание на величайшей искупительной жертве Единородного Сына Божия, взявшего на себя грехи всего мира, «дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). И тот, кто проводит внимательную жизнь, и кто от всего сердца в присутствии священника пред Господом на исповеди открывает свои несовершенства имеет возможность очиститься от грехов и их последствий.
По окончании проповеди Владыка испросил у всех прощения и преподал архипастырское благословение.
Священник д. Явор навестил немощных прихожан
2 марта настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Явор Дятловского благочиния иерей Алексий Лавник навестил малоимущих, больных, не могущих прийти в храм жителей прихода.[подробнее]
02.03.2023 | Социальное служение, с.Явор, Дятловское благочиние
Священник передал им угощения, кое-что из одежды и газеты «Епархиальный ведомости». Немощным принес дрова и набрал из колодца воды, а также побеседовал с паствой о смысле Великого поста.
«Бог требует не изобилия приношения, но богатства душевного расположения, которое выражается не мерою подаваемого, но усердием подающих» (святитель Иоанн Златоуст)
Торжественный концерт, посвященный Дню белорусской милиции в г. Слониме
2 марта благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий принял участие в торжественном концерте, посвященном Дню белорусской милиции, проходившем в зале драматического театра г. Слонима.[подробнее]
02.03.2023 | Сотрудничество с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, Слонимское благочиние
На мероприятии присутствовали сотрудники Слонимского РОВД, ветераны и почетные гости.
От имени архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия был зачитан приветственный адрес, а также вручены награды Новогрудской епархии.
«Бог и милует с рассуждением, и мерою проявляет милосердие достойным; и когда судит, щадит нашу немощь, наказывая нас более по человеколюбию, чем для воздаяния равным за равное» (святитель Василий Великий)
Как природа помогает осознать любовь Бога к человеку говорили с дошкольниками аг. Жировичи
аг. Жировичи 2 марта методист отдела религиозного образования и катехизации Ксения Пачковская на занятиях «Уроки доброты» порассуждала с детьми о том, как природа помогает осознать любовь Бога к человеку. [подробнее]
02.03.2023 | Религиозное образование и катехизация, Слонимское благочиние
В ходе занятия использовались иллюстрации, игры и наглядные пособия методического кабинета Новогрудской епархии.
«Существует как духовный, так и материальный мир, но при этом мир духовный – это мир действительности, яви, а мир физический – символ этой действительности. Соотношение между ними такое же, как между смыслом и написанными словами» (святитель Николай Сербский)
Встреча с учащимися Новоселковской БШ, посвященная Дню православной книги
2 марта настоятель храма Рождества Христова д. Павлово Слонимского благочиния иерей Олег Пачковский провел встречу с учащимися Новоселковской БШ.[подробнее]
02.03.2023 | Религиозное образование и катехизация, с.Павлово, Слонимское благочиние
Встреча была посвящена Дню православной книги.
«Где есть духовные книги, оттуда прогоняется всякая сила диавольская, и живущим там бывает великое научение в добродетели» (святитель Иоанн Златоуст)
«Добро и зло»: беседа с учащимися Новогрудского колледжа
2 марта настоятель храма святых апостолов Петра и Павла аг. Валевка Новогрудского благочиния иерей Евгений Запольский провел беседу со студентами 3-го курса колледжа технологий и безопасности г. Новогрудка на тему: «Добро и зло».[подробнее]
02.03.2023 | Религиозное образование и катехизация, с.Валевка, Новогрудское благочиние
«Все зло, которое люди творят под небом – это исповедь немощи и бессилия. Только сильный решается творить добро» (святитель Николай Сербский)
О добрых качествах души говорили с дошкольниками г. Новогрудка
1 и 2 марта в детских садах №№ 3 и 6 г. Новогрудка прошли занятия кружков «Добрый мир».[подробнее]
02.03.2023 | Религиозное образование и катехизация, Новогрудское благочиние
С ребятами шел разговор о милосердии, сострадании, жалости, щедрости. Играли в игру «Айболит», слушали притчу «Котенок», рассказ «Потреяшка», настраивали свои сердца на любовь к ближним и животным.
«Если будешь сострадать ближним, то получишь помощь, если же удержишь себя от сострадания, желая взойти в то, что выше твоей меры, то знай, что потеряешь и то, что имеешь» (святитель Игнатий (Брянсанинов))
Архиепископ Гурий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Троицком соборе г. Слонима
Вечером 2 марта 2023 года, в четверг первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Троицком соборе г. Слонима.[подробнее]
02.03.2023 | Архиерей, Жизнь-служение
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Дмитрий Сёмуха и духовенство Новогрудской епархии.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.А. Пушкиной.
За богослужением архиепископ Гурий совершил чин поставления во чтецов студента 4-го курса заочного отделения Минской духовной семинарии Добрияна Виталия Васильевича и студента 2-го курса заочного отделения Минской духовной семинарии Мороза Сергея Владимировича, являющихся прихожанами храма.
После отпуста повечерия архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом, испросил у всех прощения и преподал благословение.
Архиепископ Гурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебный канон великомученику Феодору Тирону
3 марта 2023 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Жировичского монастыря.[подробнее]
03.03.2023 | Архиерей, Жизнь-служение
Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители и клирики Новогрудской епархии.
За богослужением молились братия монастыря, преподаватели и студенты Минской духовной семинарии, духовенство Новогрудской епархии и миряне.
По заамвонной молитве был отслужен молебный канон великомученику Феодору Тирону и совершено благословение и освящение колива.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии, регент – протодиакон Андрей Скробот.
По окончании Богослужения Владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о грехопадении прародителей Адама и Евы, его последствиях и величайшей жертве, принесенной Сыном Божиим для спасения человека.
Священнослужитель посетил отделение сестринского ухода больницы г.п. Мир
3 марта настоятель Свято-Троицкого храма г.п. Мир Кореличского благочиния иерей Феодор Лукашевич после Литургии Преждеосвященных Даров привез освященное коливо в поселковую больницу.[подробнее]
03.03.2023 | Социальное служение, г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние
Священнослужитель посетил отделение сестринского ухода, провел беседу и раздал коливо одиноким верующим больным для подкрепления их физических и духовных сил.
«Пошатнутое здоровье может пошатнуть и спасение, когда из уст болящего слышатся ропотные речи и возгласы нечаяния» (святитель Феофан Затворник)
В детском саду г. Слонима говорили о добре и зле
3 марта преподаватель воскресной школы храма преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима Д.В. Бобин провела «Уроки доброты» в детском саду №15 на тему: «Добро и зло».[подробнее]
03.03.2023 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним
Преподаватель говорила ребятам, что Господь всегда радуется добрым поступкам людей, ведь Он тоже помогал всем, кто просил у него помощи. Рассуждали над рассказом о чуде с хлебами и рыбами, которое совершил Господь.
«Вера, что все, и большое, и малое, – от Бога, научит принимать все как благо, каким злом ни казалось бы то» (святитель Феофан Затворник)
«Пост – время радости»: занятия в кружках «Духовность» в г.п. Кореличи
С 1 по 3 марта в детских садах №№1 и 2 г.п. Кореличи были проведены занятия в кружках «Духовность» на тему: «Пост – время радости».[подробнее]
03.03.2023 | Религиозное образование и катехизация, Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи
Занятия проводились воспитателями: О.В. Шевко и Н.О. Терешко. Дети рисовали «Радугу добрых дел».
«Радость духовную и разумную производит не что иное, как сознание добрых дел, – потому, кто имеет добрую совесть и такие же дела, тот может постоянно праздновать» (святитель Иоанн Златоуст)
В СШ аг. Негневичи прошла беседа на тему: «Милосердие как выражение любви»
3 марта настоятель храма Казанской иконы Божией Матери аг. Негневичи Новогрудского благочиния иерей Алексей Ворона посетил Негневичскую СШ.[подробнее]
03.03.2023 | Религиозное образование и катехизация, с.Негневичи, Новогрудское благочиние
Священник пообщался с учащимися 5-го класса на тему: «Милосердие как выражение любви». Говорили о том, что милосердие и сострадание уподобляют нас Богу.
«Очистим себя милосердием, отрем сим прекрасным злаком нечистоты и скверны душевные, и убелимся, одни, как волна, другие, как снег (см.: Ис. 1, 18), по мере благосердия нашего» (святитель Григорий Богослов)
На приходах Кореличского благочиния совершались дела милосердия
С 1 по 3 марта в Кореличском благочинии проводились дела милосердия.[подробнее]
03.03.2023 | Социальное служение, г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние , с. Б. Жуховичи, Кореличское благочиние, Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи
Сестры сестричества в честь святой страстотерпицы Александры г.п. Кореличи посетили И.И. Траянович досматривающую матерь инвалида первой группы Н.А. Траянович; настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Мир иерей Феодор Лукашевич – инвалида колясочника В.Л. Сахар; настоятель храма святых апостолов Петра и Павла аг. Б. Жуховичи иерей Владимир Коляда – болеющую прихожанку Г.Н. Кондратьеву, отмечавшую очередной День рождения.
Всем была оказана помощь продуктами питания и одеждой.
«Правда Божественная явилась человечеству в Божественном милосердии, и повелела нам уподобиться Богу совершенным милосердием» (святитель Игнатий (Брянчанинов))
Беседы с дошкольниками г. Слонима на тему: «Великий пост»
27 февраля – 3 марта сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации З.А. Сурядова проводила занятия в детских садах №№ 5, 10, 11, 16 и 18 г. Слонима на тему: «Великий пост».[подробнее]
03.03.2023 | Религиозное образование и катехизация, Слонимское благочиние
Говорили о том, что пост – это время, когда мы наводим порядок в своей душе, очищая ее от всякого зла и плохих поступков. В дни поста нужно стремиться делать добрые дела слушаться взрослых, больше заботиться о других, нежели о себе, а также росить у Бога помощи и благодарить за все.
«Каждый в земной жизни должен творить милостыню, воздыхать о грехах и проливать слезы. Но если в этом нам часто мешают прелести мира, то по крайней мере в дни поста исполним сердца наши сладости закона Божия» (блаженный Августин)
Архиепископ Гурий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря
4 марта 2023 года, в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря.[подробнее]
04.03.2023 | Архиерей, Жизнь-служение
Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии и Минской духовной семинарии.
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под руководством протодиакона Андрея Скробота.
