Новости Новогрудской епархии
Благословение на новый учебный год в Ивьевском благочинии
1 сентября православные ученики прихода храма святых Апостолов Петра и Павла с.Трабы Ивьевского благочиния пришли в, поисповедовались, причастились Святых Христовых тайн, помолились на молебне на начало учения отроков, получили благословение от настоятеля прихода священника Александра Денищица, а по целовании креста были окроплены святой водой сами ученики и школьные принадлежности, которые ребята также принесли с собой.[подробнее]
02.09.2013 |
1 сентября встретили в храме
1 сентября православные ученики прихода храма святых Апостолов Петра и Павла с.Трабы Ивьевского благочиния пришли в, поисповедовались, причастились Святых Христовых тайн, помолились на молебне на начало учения отроков, получили благословение от настоятеля прихода священника Александра Денищица, а по целовании креста были окроплены святой водой сами ученики и школьные принадлежности, которые ребята также принесли с собой.
Молебны на начало учебного года
В храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона с. Бакшты Ивьевского благочиния в Успенском посту, накануне нового учебного года, служились молебны за учащихся. Многие школьники и учителя исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.
Также 25 и 28 августа, в праздник Успения Божией Матери, после Божественной Литургии были отслужены молебны на начало учебного года.
Настоятель храма протоиерей Виталий Утекалко поздравил учащих и учащихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы и наступающим учебным годом. Он пожелал им не забывать о молитве. «Когда мы к Господу или Матери Его Пречистой обращаемся с просьбой о помощи в добрых делах, Они всегда приходят на помощь», -- сказал священник.
1 сентября – День знаний
Настоятель храма «Всех Скорбящих Радость» с. Кевлы Сморгонского района иерей Павел Кутько посетил среднюю школу Синьковского агрогородка Сморгонского района.[подробнее]
02.09.2013 |
Батюшка поздравил школьников, учителей и всех присутствующих с Днем знаний и началом учебного года.
Он пожелал учащим и учащимся терпения, духовной крепости, такта во взаимоотношениях. И напомнил: «Если вспомнить историю, мы заметим, что очень многие блистали умом, делали открытия, но имена их не вызывают радости в душах потомков. Потому что ум не всегда люди используют во благо. Нужно помнить одну истину: добро, недобро сделанное, не несть добро». Отец Павел призвал ребят стремиться к делам добра и милосердия, отметив, что это самый близкий путь к Богу.
Чтоб учеба была в радость
Настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» иерей Сергий Мигель по приглашению дирекции школы №12 г. Лида и Гудской школы Лидского района побывал на торжественной линейке, посвященной началу учебного года.[подробнее]
02.09.2013 |
В своем приветственном слове отец Сергий поздравил всех с этим событием, пожелал успехов в учебе, здоровья и помощи Матери Божией в новом учебном году. «Призывайте Пресвятую Богородицу и в радости, и в печали, -- сказал священник, -- и Она всегда будет рядом, поможет, научит и наставит на всякое добро».
С Божией помощью – за парту
2 сентября настоятель храма святителя Николая Чудотворца п.Юратишки Ивьевского благочиния священник Сергий Козачок посетил торжественную линейку, посвященную началу учебного года.[подробнее]
02.09.2013 |
Священник поздравил учителей, родителей, учеников с началом учебного года и пожелал Божией помощи на успешную учебу. По просьбе классного руководителя отец Сергий встретился на первом уроке с учениками одиннадцатого класса, где вместе с ребятами и родителями смог побеседовать о дне белорусской письменности, великом вкладе в ее развитии наших Белорусских святых.
Священник на праздничной школьной линейке
2 сентября настоятель прихода храма Святого Архангела Михаила с. Цирин Кореличского благочиния протоиерей Олег Сушко на торжественной линейке в Циринской средней школе, посвященной началу учебного года, благословил школьников и учителей на успешные труды и богоугодные дела.[подробнее]
02.09.2013 | с.Цирин, Кореличское благочиние
Учителей — в их нелегком труде преподавания, а ребятам — в познании наук. Батюшка подарил первоклассникам иконки Ангела Хранителя. «Пусть хранит вас Ангел во всех путях ваших, — сказал малышам отец Олег, – не позволяет лениться, направляет на все доброе».
На праздничной школьной линейке в поселковой школе
2-го сентября настоятель прихода храма святого пророка Илии г.п. Любча Новогрудского района протоиерей Александр Ивойлов посетил поселковую среднюю школу.[подробнее]
02.09.2013 | г.п.Любча, Новогрудское благочиние
Батюшка побывал на торжественной линейке, посвященной началу учебного года. Он обратился к педагогам, родителям и ученикам со словами поздравления, поучения и назидания, обратив внимание на необходимость труда и прилежания в деле учения, и конечно же призывания Божией помощи.
Священник обратил внимание присутствующих на то, что образовывать нужно не только ум, но и душу, сердце. «Лишь тогда учеба и жизнь будут в радость», — отметил отец Александр. Он пожелал педагогам любви и терпения к своим ученикам, а детям – послушания, прилежания и Божия благословения.
Напутствие на новый учебный год
2 сентября священник Свято-Георгиевского храма г. Лиды иерей Владимир Каминский принял участие в торжественной линейке по случаю наступления нового учебного года в средней школе № 9.[подробнее]
02.09.2013 |
Среди приглашенных на праздник были председатель Лидского райисполкома А.Н. Островский, начальник отдела образования А. Кадлубай и другие официальные лица.
В своем слове священник призвал Божие благословение на всех учащихся в новом учебном году, пожелал первоклассникам быть прилежными учениками, а выпускникам -- выбрать правильный жизненный путь.
Молились о просвещении ума
1 сентября в Свято-Георгиевском храме г. Лиды настоятель протоиерей Ростислав Соловьев и иерей Владимир Каминский совершили Божественную Литургию, в которой приняли участие учащиеся средних школ и студенты высших учебных заведений.
В состав литургических ектений были включены особые прошения о помощи Божией «учитися хотящим», с поименным поминовением всех присутствующих. А после заамвонной молитвы была прочитана специальная молебная молитва.
Все пришедшие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
В слове, обращенном к учащимся, священник Владимир отметил: «Мы молимся не просто о хорошей учебе, но о том, чтобы из всего преподаваемого «прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения», то есть различать доброе от худого. Научиться такому рассуждению есть подлинная наука».
После целования креста учащихся священники окропили святой водой и каждому был вручен образок преподобного Сергия Радонежского, которому молятся о просветлении ума.
В первый класс — с Божиим благословением
2 сентября на праздничной линейке в СШ №6 г. Сморгони побывал настоятель храма святых мучеников Антония, Иоанна, Евстафия Виленских иерей Михаил Вероха.[подробнее]
02.09.2013 |
Батюшка поздравил всех учителей, учеников и отдельно первоклассников с началом учебного года.
Отец Михаил благословил всех и пожелал, чтобы Матерь Божия покрыла всех своим Омофором, а Ангел Хранитель, Небесный покровитель, сопутствовал в добрых делах и защищал во вся дни живота.
Первоклассникам батюшка вручил иконки с образом святого Ангела Хранителя и молитвой Ангелу Хранителю.
Истинное образование касается как ума, так и души
2 сентября благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук посетил СШ №1 г. Дятлово и поздравил педагогов, родителей и учащихся с Днем знаний и с началом нового учебного года.[подробнее]
02.09.2013 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово
«Еще в раю, — отметил в своем слове отец Николай, — Бог даровал человеку Заповедь о познании. Но, питая свой ум знаниями, нужно помнить, что совершенное и истинное образование касается как ума, так и души».
Священник пожелал педагогам мудрости, здоровья и терпения, а ребятам — новых сил и успехов в предстоящей учебе, чтобы их всегда окружала атмосфера любви, дружбы, согласия и взаимопонимания.
В День знаний
2 сентября во Вселюбской СШ-сад состоялась торжественная линейка, посвященная началу учебного года и Дню знаний. В мероприятии принял участие священник Вселюбской церкви в честь Архангела Михаила протоиерей Валерий Мороз. [подробнее]
02.09.2013 | с.Вселюб, Новогрудское благочиние
Поздравляя всех педагогов, родителей и учащихся, священник отметил высокий пример учительства на примере Самого Господа. «Его мы называем нашим Учителем, Апостолы – ученики Господа, а через них и мы с вами тоже. Здесь идеал учительства не только на словах, но и на деле. Дай Бог и вам в нелегком труде получения знаний черпать силу в вере и уповании на Бога. Чтобы добрые знания, которые вы здесь получаете, помогали становиться чище, лучше, добрее», -- сказал священник.
Первый школьный день начался с Божия благословения и молитвы
2 сентября прозвенел во всех школах первый звонок – стартовый сигнал к началу учебы. Перед торжественной линейкой в средней школе №2 г. Новогрудка настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич по сложившейся традиции освятил классы, кабинеты.[подробнее]
02.09.2013 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок
Поздравляя учащихся с началом занятий, отец Вадим сказал: «…В Евангельском рассказе о том, как один молодой человек подошел ко Христу и спросил: «…Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?», мы находим ответ Спасителя: «Если хочешь войти в жизнь вечную, соблюди Заповеди» (Мф. 19, 16, 17).
Желаю вам не забывать о главном – учиться не только наукам, но и красоте духовной, жизни по Заповедям Божиим. Любите все доброе и берегитесь злого. Учитесь быть искренними в поступках, честными в словах, верными в делах. Трудитесь над душой, чтобы расти на радость Богу и ближним».
Отец Вадим и старшая сестра Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова Ирина Владимировна Кокош поблагодарили директора школы Аллу Борисовну Столярчук, преподавателей, принявших участие в проведении епархиального слета православной молодежи, вручили им иконы и книги духовно-нравственного содержания. Организаторы байдарочного сплава Иван Иванович Горелик и Иосиф Иосифович Гиго награждены были туристической палаткой.
Священник выразил надежду, что тесное сотрудничество церкви и школы будет продолжено и принесет свои добрые плоды.
А после классных часов учителя и учащиеся СШ№2 пришли в храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где был совершен молебен на начало учебного года.
Не только образовывать, но и учить добродетели
После продолжительной тишины 2 сентября в школе снова стало шумно и весело. Ребят в школу пригласил первый звонок. Родители, бабушки и дедушки, учителя и воспитатели детского сада приняли участие в школьной линейке.[подробнее]
02.09.2013 | с.Турец, Кореличское благочиние
На мероприятии побывал и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Турец Кореличского благочиния священник Александр Ковалько. Он благословил всех собравшихся, пожелал учителям мудрости в их призвании учить детей, не забывать наряду со светским образованием прививать ребятам духовные добродетели, учить их любить, прощать быть милосердными и стараться сердце свое ограждать от всякой злобы.
Не только постигать науки, но учиться добрым христианским нравам
Во всех школах Новогрудка и района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Поздравил с этим праздником учащихся, учителей и гостей ГУО СШ №5 благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук.[подробнее]
02.09.2013 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок
В своем выступлении отец Анатолий пожелал всем присутствующим, чтобы наряду с книжным знанием учащиеся учились добрым христианским нравам.
Священник высказал слова благодарности администрации школы за то, что благодаря факультативному курсу «Основы православной нравственности» и совместным духовно-просветительским мероприятиям, ребята имеют возможность соприкасаться с нашим духовно-культурным наследием, основанным на Евангельских законах.
Отец Анатолий высказал уверенность, что сотрудничество между Церковью и образовательными учреждениями города и района будут плодотворно продолжаться.
Первый звонок в новом учебном году
2 сентября в средней школе с. Залесье Сморгонского района прозвенел первый звонок в новом учебном году.[подробнее]
02.09.2013 |
На праздничной линейке настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Александр Спиваков поздравил всех учителей и учеников с наступившим учебным годом.
Батюшка пожелал ученикам усердия, Божией помощи в учебе, а учителям — терпения в их нелегком труде.
День знаний в Поречской средней школе
Настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы священник Георгий Севрюк 2 сентября побывал в Поречской средней школе. Он поздравил учителей и учащихся с началом учебного года, отслужил молебен о здравии всех. [подробнее]
03.09.2013 |
Батюшка отметил, что без благословения Божия не совершиться никакое доброе дело. А тем более каждый человек, который хочет приобрести знания, должен молиться и призывать на помощь Господа, Божию Матерь и святых Божиих угодников, Которые помогают нам на протяжении всей нашей земной жизни.
В заключении отец Георгий пожелал школьникам послушания своим учителям и доброго здоровья, а преподавателям -- долготерпения к своим непоседам и премудрости в их воспитании и научении. Отец Георгий всех окропил святой водой и благословил крестом.
На школьной торжественной линейке
2 сентября настоятель храма Святой Живоначальной Троицы с.Деревная Слонимского благочиния протоиерей Анатолий Ежевский посетил торжественную линейку в Деревновской средней школе.[подробнее]
03.09.2013 | с. Деревная, Слонимское благочиние
Батюшка поздравил школьников и учителей с Днем знаний. Он пожелал учащимся трудолюбия, прилежания и послушания. При этом отец Анатолий отметил: «Нужно просить Божией помощи, молиться Пресвятой Богородице, просить Ее содействия. Она -- наша Заступница».
Учителям протоиерей Анатолий пожелал терпения, выдержки в их нелегком труде.
В заключение батюшка преподал Божие благословение на предстоящий учебный год.
Начался новый учебный год
2 сентября настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца с. Ногородовичи Дятловского района священник Иоанн Ярович посетил Гезгаловскую школу,где побывал на праздничной линейке.[подробнее]
03.09.2013 | с.Ногородовичи, Дятловское благочиние
Он поздравил педагогов, учеников с началом учебного года, пожелал здоровья, успехов, терпения в нелегком труде. «А все это возможно лишь с помощью Божией», -- отметил священник и пригласил чаще бывать в храме на молитве.
Чтобы знания были согласованы с Законом Божиим
2 сентября прозвучал в новом учебном году первый школьный звонок в с. Новоселки Павловского сельсовета Слонимского района.[подробнее]
03.09.2013 | с.Павлово, Слонимское благочиние
С этого учебного года школа стала базовой. В этом году впервые сели за парты 4 ученика, и они были самыми радостными в этот день. После приветственных слов директора и педагогов перед ребятами с напутственным словом выступил настоятель храма Рождества Христова с. Павлово иерей Олег Пачковский.
Батюшка поздравил всех с прошедшими церковными праздниками. Особое внимание уделил празднествам, посвященным 1025-летию Крещению Руси, отмечая важность следовать традициям Православной Церкви. Отец Олег так же напомнил, о том, что знания, полученные на школьной скамье, принесут пользу только в том случае, если будут согласованы с Божиим Законом. После общей молитвы батюшка окропил всех учеников и учителей крещенской водой, чтобы их умы и сердца были просвещены благодатью Святого Духа.
Самое важное в жизни – не забывать Бога
2 сентября настоятель прихода храма священномученика Петра, Митрополита Крутицкого на станции Ошмяны священник Александр Шелест принял участие в торжественной линейке в Докурнишской школе Ошмянского района.[подробнее]
03.09.2013 |
Отец Александр пожелал учащим и учащимся Божией помощи в учебном процессе, подчеркнув, что человечество находится на сложнейшем пути инновационных отношений в обществе и государстве, но самое важное в жизни не забывать Бога — Главного Учителя всего мира. «Важно быть преданными своему народу и Отечеству, и тогда Живоначальная Троица —Отец, Сын и Дух Святой — даст всем силу и мудрость, благословит всех на добрые намерения», — подчеркнул батюшка. После чего священник призвал Божие благословение на всех присутствующих.
С благословения Божия начался учебный год
3 сентября в сельскохозяйственном лицее г. Новогрудка начался новый учебный год. И очень важно, что начался он с благословения Божия.[подробнее]
03.09.2013 | Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок
На торжественной линейке перед студентами выступил настоятель прихода иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Александр Шиш.
Священник пожелал учащим и учащимся жить всегда по совести, бывать в храме, не забывать о молитве. «Ведь без Бога – ни до порога», -- напомнил отец Александр. – Если вы о Нем не будете забывать, Он вас никогда не забудет, поддержит, поможет».
