Новости Новогрудской епархии
Священник навестил пациентов больницы сестринского ухода
1 октября, в День пожилых людей, настоятель прихода храма Воскресения Христова аг. Луки Кореличского благочиния протоиерей Анатолий Шелест побывал в Лукской больнице сестринского ухода.[подробнее]
01.10.2025 | Социальное служение, с.Луки, Кореличское благочиние
Священник пожелал одиноким престарелым людям духовного крепления, здоровья, взаимопонимания, теплых и душевных встреч и вручил сладости.
«Будь ярче — стань заметнее»: профилактическая акция в Слониме
1 октября клирики Слонимского благочиния протоиерей Вадим Петлицкий, иерей Николай Савицкий, иерей Иоанн Нудьга и сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Будь ярче — стань заметнее», инициированную миссионерским отделом епархии. [подробнее]
01.10.2025 | Миссионерская деятельность
На улицах города в утреннее время прохожим вручались фликеры, организаторы акции напоминали горожанам о ценности жизни и важности соблюдения ПДД.
В рамках акции священнослужители и сотрудники ГАИ также побывали в средних школах №№ 10, 9 ,5 и гимназии №1, где учащимся также были вручены фликеры и проведены беседы о правилах поведения на дорогах и ценности жизни.
Архиепископ Гурий принял участие в заседании Высшего Общецерковного суда
1 октября 2025 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялось заседание Высшего Общецерковного суда Русской Православной Церкви.[подробнее]
01.10.2025 | Архиерей
Участие в нем принял председатель Церковного суда Белорусской Православной Церкви, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.
О смысле жизни человека беседовали в слонимской школе
2 октября в средней школе №10 имени В.И. Пеленицына г. Слонима состоялась встреча учащихся 9 классов с клириком Свято-Троицкого собора иереем Сергием Ярмоловичем. [подробнее]
02.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним
В своем выступлении на тему: «В чем смысл жизни человека» священнослужитель рассказал о тех аспектах, которые делают нашу жизнь по-настоящему ценной и придают ей смысл.
В завершении встречи ее участники поговорили о христианском понимании смыла жизни как пути к Богу и, как следствие, умножения любви.
К Таинствам Исповеди и Причастия приступили пациенты Слонимской ЦРБ
2 октября настоятель прихода храма преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима протоиерей Владимир Бобчик и клирик храма иерей Александр Грак совершили таинства Исповеди и Причастия для пациентов Слонимской ЦРБ.[подробнее]
02.10.2025 | Социальное служение, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним
В больничной часовне в честь святой блаженной Матроны Московской болящие очистили совесть и причастились Святых Христовых Таин.
***
«Если хочешь причаститься Тела Христова, то блюдись, чтобы не было в сердце твоем гнева или ненависти против кого» (преподобный авва Исаия Скитский)
О взаимоотношениях с людьми беседовали в новогрудском колледже
2 октября клирик храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Новогрудка иерей Евгений Запольский провел беседу с учащимися 1 курса Новогрудского колледжа технологий и безопасности на тему: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».[подробнее]
02.10.2025 | Работа с молодежью , Собор святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба, Новогрудок
В ходе беседы священник также ответил на вопросы присутствующих.
***
«Если дружба с кем-нибудь вредит и влечет к участию в нечестии, то, хотя бы то были родители, удались от них» (святитель Иоанн Златоуст)
О смысле жизни говорил священник со школьниками
2 октября настоятель прихода храма преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима протоиерей Владимир Бобчик побывал в средней школе №4 им. П.И. Батова г. Слонима. [подробнее]
02.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним
Священнослужитель провел духовно-нравственную беседу с учащимися 10 класса на тему: «В чем смысл человеческой жизни?».
***
«Всякий христианин обязан соблюдать себя, и хранить, и чтить в себе образ Божий, и святить делами добрыми так, чтобы мог он сказать: да святится во мне имя Твое, Господи!» (преподобный Ефрем Сирин)
Священник посетил отделение сестринского ухода: духовная поддержка для пациентов
2 октября настоятель Свято-Троицкого храма г.п. Мир Кореличского благочиния иерей Феодор Лукашевич совместно с председателем Мирского сельского исполнительного комитета С.С. Сенкевичем, представителями сестричества и волонтерами Мирского государственного колледжа побывал в отделении сестринского ухода Мирской горпоселковой больницы. [подробнее]
02.10.2025 | Социальное служение, г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние
Священник поздравил пациентов и медработников с Днем пожилых людей, побеседовал с одинокими больными, пожелал им милости Божией и терпения.
Болящим были переданы предметы первой необходимости и сладости.
***
«Не оставляй в пренебрежении недужного, ибо написано: иже затыкает ушеса свои, еже не послушати немощного, и той призовет, и не будет послушаяй (Притч. 21:13)» (преподобный Ефрем Сирин)
«Мир как Божие творение» - занятия с новогрудскими дошкольниками
2 октября в разновозрастных группах детских садов №№ 6, 10 и Любчанском детском саду прошли занятия кружков «Добрый Мир».[подробнее]
02.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Новогрудское благочиние
Малыши узнали о Боге как Творце и о Днях творения.
Через игровые задания, рисование, чтение сказки "Божья коровка и солнце" знакомились с темой «Мир Божий вокруг нас».
Кореличские школьники побывали в храме
2 октября учащиеся 5 класса средней школы №1 г.п. Кореличи в рамках классного часа побывали в храме святых апостолов Петра и Павла.[подробнее]
02.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи
Настоятель храма иерей Игорь Пирог рассказал школьникам историю храма, об его устройстве, колокольном звоне и ответил на интересующие детей вопросы.
«Стань заметнее в темноте!»: дятловским школьникам напомнили о безопасном поведении на дороге
2 октября настоятель храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Дятлово иерей Иоанн Кисель совместно с сотрудником МО ГАИ Слонимского РОВД А.А. Ермаком в рамках профилактической акции «Стань заметнее в темноте!» побывал в школах г. Дятлово.[подробнее]
02.10.2025 | Дятловское благочиние, Сотрудничество с Вооруженными Силами и правоохранительными органами
В ходе визитов в учреждения образования школьникам напоминали о правилах поведения на дороге и о том, что жизнь человека является бесценным даром Божиим, который нужно беречь.
Все учащиеся получили от священника и сотрудника Госавтоинспекции фликеры.
Священник прихода аг. Мижевичи поздравил учителей с профессиональным праздником
2 октября настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Мижевичи Слонимского района протоиерей Николай Щаюк поздравил с профессиональным праздником – Днем Учителя педагогов Мижевичской средней школы.[подробнее]
02.10.2025 | с.Мижевичи, Рождества Богородицы, Слонимское благочиние
Священник преподал учителям благословение, подарил букет цветов и иконки Казанской Божией Матери.
Также протоиерей Николай навестил педагогов, которые находятся на заслуженном отдыхе.
Беседа священника с учащимися новогрудского колледжа
2 октября настоятель храма святых апостолов Петра и Павла аг. Валевка Новогрудского благочиния иерей Евгений Запольский провел беседу с учащимися 2 курса Новогрудского государственного колледжа на тему: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы с ними поступайте».[подробнее]
02.10.2025 | Работа с молодежью , с.Валевка, Новогрудское благочиние
Священник говорил о человеческих взаимоотношениях в свете христианства.
Священник принял участие в митинге-реквиеме и побеседовал с учащимися колледжа
2 октября настоятель собора святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Новогрудка протоиерей Николай Косяк принял участие в митинге-реквиеме, посвященном открытию мемориальной доски в честь заслуженного учителя СССР Валентины Георгиевны Гахович.[подробнее]
02.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Работа с молодежью , Собор святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба, Новогрудок
Мероприятие проходило на базе средней школы №3, а его участниками стали представители исполнительной власти, управления образования, педагоги и учащиеся школы.
В.Г. Гахович много лет трудилась в средней школе №3 и была дочерью священника Г.А. Хильтова, расстрелянного фашистами 2 июля 1944 г. в Колдычевском лагере.
Протоиерей Николай выступил со словом назидания и освятил памятную доску.
***
Также в этот день священнослужитель побеседовал с учащимися 2 курса Новогрудского государственного колледжа на тему: «Смысл жизни».
Священник говорил о жизни по нравственным законам, установленным Богом, о спасении души как главной цели для христианина.
Священник аг. Турец поздравил педагогов с праздником
3 октября настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Турец Кореличского благочиния иерей Андрей Абрамович принял участие в мероприятии, посвященном Дню Учителя.[подробнее]
03.10.2025 | с.Турец, Кореличское благочиние
Священник поздравил педагогов с праздником, пожелал Божией помощи в их нелегком труде и вручил цветы.
Священник г. Дятлово принял участие в чествовании педагогов
3 октября благочинный церквей Дятловского округа, сотрудник епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с государством и обществом иерей Иоанн Кисель побывал на чествовании педагогов в Дятловском районном доме культуры. [подробнее]
03.10.2025 | Взаимодействие Церкви с государством и обществом, Религиозное образование и катехизация, Дятловское благочиние
Священнослужитель поблагодарил сотрудников управления образования за реализацию программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и районным отделом образования.
В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Дятловского районного исполнительного комитета А.А. Белятко, председатель районного Совета депутатов А.С. Барановский, начальник районного управления образования М.Е. Лашковская.
Чествование педагогов в связи с Днем Учителя в г. Новогрудке
3 октября в Новогрудском районном центре культуры и народного творчества состоялось чествование учителей. Педагогов поздравил благочинный Новогрудского церковного округа, сотрудник епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с государством и обществом протоиерей Анатолий Герасимук.[подробнее]
03.10.2025 | Взаимодействие Церкви с государством и обществом, Религиозное образование и катехизация, Новогрудское благочиние
Отец-благочинный вручил учителям архиерейские награды и поблагодарил сотрудников управления образования за реализацию программы между Белорусской Православной Церковью и Республикой Беларусь.
В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Новогрудского райисполкома Л.В. Мороз, председатель совета депутатов С.Н. Королько, начальник управления образования И.М. Скобля, педагоги города и района.
Священник поздравил педагогов слонимской гимназии
3 октября клирик Свято-Троицкого собора г. Слонима иерей Николай Савицкий принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня учителя в городской гимназии №1 им. Ф.М. Синичкина. [подробнее]
03.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним
Священник поздравил педагогов и вручил цветы с самыми добрыми пожеланиями.
Поздравления и награды для педагогов Кореличского района
3 октября настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи иерей Игорь Пирог принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню учителя, которые проходили в учреждениях образования.[подробнее]
03.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Кореличское благочиние
Священник поздравил педагогов с праздником, пожелав им здравия, мира, Божьей помощи в нелегком педагогическом труде и вручил заслуженные награды директорам и учителям школ района.
«Мир вокруг нас» - тема занятий кружка с дошкольниками Слонимщины
29 сентября – 3 октября в слонимском детском саду №16, дошкольном центре развития ребенка г. Слонима, а также в Жировичском детском саду прошли занятия кружка «Уроки Доброты» на тему: «Мир вокруг нас».[подробнее]
03.10.2025 | Религиозное образование и катехизация, Слонимское благочиние
Педагоги О. Костюкевич, В. Лишик и В. Гончарик говорили о Божием творении, мире, который нас окружает и как можно сделать его чуточку добрее.
В ходе занятий малыши выполнили творческие задания.
