«Жыровіцкае свята»: музыкальный фестиваль в праздник явления чудотворной иконы Божией Матери

20 мая, по окончании праздничных Богослужений в честь явления иконы Божией Матери «Жировичская», состоялся музыкальный фестиваль «Жыровіцкае свята», приуроченный к празднованию 1030-летия Православия в Беларуси и 30-летия возрождения Новогрудской епархии.

20.05.2022 | Жизнь епархии

К гостям и участникам праздника с приветственными словами обратились секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Семуха и заместитель председателя Слонимского райисполкома Т.В. Юшкевич.

В концертной программе приняло участие 30 музыкальных коллективов и сольных исполнителей из разных мест Беларуси. Звучали духовные, патриотические и народные произведения.

Монастырские подворья Новогрудской епархии, народные умельцы и ремесленники Гродненской области представили для гостей фестиваля свои изделия. Можно было увидеть мастер-классы по иконописи, резьбе по дереву, соломоплетению, мыловарению, плетению поясов, гончарству и вышивке, а также увидеть постановку и самому стать артистом театра «Батлейка».