Новости

Жировичский монастырь посетил Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко

19 сентября 2025 года Президент Беларуси Александр Лукашенко в сопровождении представителей законодательной и исполнительной власти посетили Свято-Успенский Жировичский митрополичий мужской монастырь.

19.09.2025 | Архиерей

Главу государства встречали митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Митрополит Вениамин, обращаясь к Президенту, высказал слова особой благодарности за помощь со стороны государства в проведении реконструкции и реставрации монастырского комплекса к юбилейным датам обители – 555-летию явления Жировичской иконы Божией Матери и 505-летию основания Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря.

Посещение монастыря началось со Свято-Успенского собора, где был совершен молебен и зажжены свечи перед чудотворной Жировичской иконой Божией Матери.

Главе государства рассказали о преобразованиях, которые происходили здесь в последние годы, о реконструкции и реставрации основных объектов монастырского комплекса, а также о планах на будущее. По мысли Александра Лукашенко важно все привести в идеальный порядок, не только сам монастырь, но и все снаружи, в том числе сельскохозяйственные угодья. Государство в этом будет оказывать содействие. Особенно в том, что касается взаимодействия с молодежью, приобщения современного молодого поколения к традиционным ценностям.

Также Александр Лукашенко посетил место погребения первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева) на братском кладбище монастыря и возложил к надгробию букет белых роз.

В память о посещении Свято-Успенского Жировичского монастыря и в связи с юбилейными датами обители Главе государства была подарена картина «Праздник в Жировичах».