«Жировичский фэст»: музыкальный фестиваль в праздник чудотворной иконы «Жировичская»

20 мая, в праздник иконы Матери Божией «Жировичская», по окончании Богослужения, по благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, в а/г Жировичи состоялся фестиваль «Жировичский фэст».

20.05.2017 | Религиозное образование и катехизация

Фестиваль проводится второй год и организуется совместными силами Новогрудской епархии и Слонимского райисполкома. На импровизированном сцене-корабле возле Богородичного источника была организованна концертная площадка. Участников и гостей фестиваля от имени Правящего Архиерея приветствовал благочинный церквей Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, от райисполкома — заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Н.М. Грасевич.

28 исполнителей и коллективов приняли участие в праздничном выступлении. Своими талантами артисты (профессионалы и самодеятельные) славили Матерь Божию в праздник Ее святого образа. Отрадно, что в концерте принимали участие дети, а также не только церковные, но и светские коллективы.

Гостям и участникам фестиваля была представлена также работа «Города мастеров», где можно было не только увидеть интересные работы, приобрести сувениры, но и попробовать себя в качестве ремесленника.

И зрители, и артисты унесли с праздника духовную радость: Сама Божия Матерь приняла их хвалу и покрыла Своим святым омофором.