Завершился епархиальный слет православной молодежи, приуроченный к 1030-летию Белорусского Православия

18-21 июля на базе духовно-просветительского центра «В гостях у батюшки» в д. Низ Слонимского района проходил епархиальный слет православной молодежи, который был организован Молодежным отделом Новогрудской епархии. В мероприятии приняли участие свыше пятидесяти молодых людей.

22.07.2022 | Работа с молодежью

Для участников молодежного форума были организованы досуговые мероприятия. В их числе – игра «Появление Православия на Белорусских землях», во время которой участники смогли лучше узнать об истории и традициях Белорусского Православия и окунуться в атмосферу 1000-летней давности.

На протяжении нескольких дней для молодежи проводились различные беседы и лекции:

- о современных информационных технологиях, их влиянии на духовный мир человека и о фильтрации информационного контента рассказал Управляющий Новогрудской епархией архиепископ Гурий;

- беседу на тему «Мой путь к профессии и Православию» провел преподаватель кафедры детской хирургии Белорусского государственного медицинского университета, руководитель диагностического центра «Микоша» В.М. Хомич;

- о вере и творчестве под названием «Из подземелья в небеса» говорил драматург, музыкант, актер, руководитель по физподготовке православных детских лагерей В.М. Алексеев;

- беседу на тему «О Крещении Руси» в контексте 1030-летия Православия на Белорусских Землях провел клирик Кореличского благочиния иерей Владимир Коляда;

- тему «О таинствах Исповеди и Причащения» раскрыл с точки зрения православной аскетики клирик Слонимского благочиния, руководитель епархиального духовно-просветительского центра «В гостях у батюшки» протоиерей Владимир Комаров;

- музыкальный вечер православной бардовской песни провел клирик Дятловского благочиния иерей Алексий Лавник;

- мастер-классы по гончарному делу и резьбе по дереву провели клирик Брестской епархии иерей Сергий Худяев и В.И. Грабун.

Молодежный форум был наполнен совместной молитвой, музыкальными вечерами у костра, спортивными состязаниями и туристическими походами, квестами, танцевальными вечерами, играми в лапту и многими другими досуговыми мероприятиями.

Кульминацией слета стало участие молодежи 21 июля в Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери д. Шиловичи Слонимского района и причащение Святых Христовых Таин. Возглавил богослужение архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.