Завершился епархиальный Крестный ход в Лавришевский монастырь

11 августа завершился епархиальный Крестный ход из г. Новогрудка и г.п. Кореличи в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь.

12.08.2022 | Жизнь епархии

Участников Крестного хода на монастырском мосту встретили братия обители во главе с и.о. наместника иеромонахом Аристархом (Дроздовым). Принесенный паломниками памятный крест был установлен на территории монастыря в память 1030-летия Православия на белорусских землях и 30-летия возрождения Новогрудской епархии.

По окончании всенощного бдения и крестного хода, около полуночи паломники собрались у костра, где с ними духовную беседу провел иеромонах Аристарх, после чего состоялся молебен с акафистом преподобному Елисею Лавришевскому, который возглавил насельник обители иеромонах Исихий (Нищик).

12 августа по окончании водосвятного молебна, который совершил благочинный монастыря иеромонах Евтихий (Койчуманов), в храме преподобного Елисея Лавришевского состоялась Божественная литургия. Ее возглавил наместник обители иеромонах Аристарх (Дроздов) в сослужении благочинных Новогрудского и Кореличского округов и клириков епархии, участвовавших в Крестном ходе.

Диаконский чин возглавил клирик Свято-Петро-Павловского собора г. Минска диакон Павел Рунец.

По окончании богослужения духовенство и молящиеся совершили Крестный ход вокруг обители и литию на могилах почивших схиигумена Серафима и иеромонаха Доната, после чего гости и паломники были приглашены на праздничный обед.