Завершился четырехдневный Крестный велопробег «Монастыри и храмы Новогрудской епархии»

С 30 июля по 2 августа по благословению Правящего Архиерея проходил епархиальный молодежный Крестный велопробег «Монастыри и храмы Новогрудской епархии».

02.08.2018 | Работа с молодежью

Мероприятие было организовано молодежным отделом епархии, активное участие в нем приняли протоиереи Георгий Ярмолич и Николай Косяк, иереи Александр Грак, Игорь Пирог и Николай Савицкий, а также сотрудник епархии А.В. Рапьевец.

Крестный велопробег начался с молебна в Жировичской обители, маршрут составил 180 км. Участники мероприятия посетили храмы в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Большие Шиловичи, прмч. Афанасия Брестского в г. Слониме, Святой Троицы в с. Деревная Слонимского района.

В Дятловским районе побывали в церквях Покрова Пресвятой Богородицы г.п. Дворец; Рождества Пресвятой Богородицы в г.п. Новоельня; кафедральном соборе г. Новогрудка, а также в храмах благоверных князей Бориса и Глеба в г. Новогрудке, Казанской иконы Божией Матери в с. Негневичи Новогрудского благочиния.

В Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре участники велопробега побеседовали с его наместником игуменом Евсевием (Тюхловым), помолились на всенощном бдении в монастырском храме.

Велопробег был насыщен и экскурсиями по местам военной боевой славы, рассказами местных сторожил об истории поселений, церквей и исторических памятников. Побывали участники пробега и в таких местах, как музей «Дети лихолетья» в г.п. Новоельня, у валуна «Разбитый камень» близ г. Слонима, на источнике Святителя Николая Чудотворца в д. Мотча Новогрудского района. В г. Новогрудке состоялся концерт, подготовленный творческим коллективом «Гармония», который существует при храме святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Последним пунктом велопробега стал храм пророка Божия Илии в а/г Любча Новогрудского благочиния в престольный праздника храма — день памяти святого пророка. За Божественной Литургией все причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения состоялось торжественное закрытие мероприятия, во время которого каждому участнику была вручена памятная медаль.