Заседание Совета Новогрудской епархии

23 марта в Свято-Успенском Жировичском монастыре состоялось заседание Совета Новогрудской епархии.

24.03.2017 | Жизнь-служение

Управляющий епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий ознакомил членов Совета с поступившей в адрес Новогрудской епархии корреспонденцией. Его Высокопреосвященство особо подчеркнул в приходском служении больше внимания уделять делам милосердия и помощи ближним.

Были рассмотрены вопросы, связанные с празднованием дня памяти святых Кирилла и Мефодия (24 мая), а также с Днем защиты детей (1 июня). Благочинные церковных округов епархии доложили о предполагаемых мероприятиях, посвященных этим событиям.

Отдельно обсуждалась предстоящая духовно-просветительская работа в летних оздоровительных лагерях, улучшение работы факультатива «Основы православной нравственности (культуры)» в учреждениях образования и сотрудничество в сфере духовного просвещения с государственными структурами.

В качестве примера было предложено воспользоваться опытом Новогрудского благочиния епархии.

Особое внимание было уделено отмечаемому в нынешнем году юбилею Новогрудской епархии – 700-летию со дня основания и 25-летию со дня возрождения. Утвержден график праздничных мероприятий, посвященных этим значимым датам.

Благочинные церковных округов сообщили о приходской жизни за отчетный период.

В завершение были рассмотрены рапорта и текущие вопросы.