Заседание Совета и собрание духовенства Новогрудской епархии

6 июля в Свято-Успенском Жировичском монастыре состоялись заседание Совета и собрание духовенства Новогрудской епархии.

06.07.2016 | Жизнь-служение

Началось собрание с общей исповеди в Свято-Успенском соборе Жировичской обители. Официальная часть епархиального собрания прошла в актовом зале Минской Духовной Семинарии.

Открыл заседание Управляющий епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Высокопреосвященнейший Владыка рассказал собравшимся о Церковном Соборе, который проходил 19-26 июня на о.Крит (Греция), обратив особое внимание на тот факт, что данный Собор назвал себя «Всеправославным» несмотря на то, что в его работе отказались принять участие четыре Православные Церкви: Русская, Болгарская, Грузинская и Антиохийская, включающие в себя 2/3 православных христиан мира.

«Много вопросов вызывают принятые данным Собором документы, особенно связанные с отношением к другим христианским конфессиям, — отметил Владыка. — К сожалению, приходится констатировать отсутствие духовного единства среди Православных Церквей. Духовно-нравственное единство, которое скрепляет членов христианской Церкви, достигнуто накануне Собора не было. И пока оно не установится, нет смысла собираться для решений церковных вопросов и проблем – к такому заключению пришли представители Русской, Антиохийской, Болгарской и Грузинской Православных Церквей. На Соборе обсуждались далеко не самые главные проблемы Церкви, и потому он и Собором называться не может – скорее я назвал бы его «предсоборным совещанием».

Высокопреосвященнейший Владыка обратил внимание духовенства на духовно-просветительскую работу на приходах, отражение информации на епархиальном сайте, а также выразил благодарность руководителю духовно-просветительского епархиального центра в д. Низ Слонимского района протоиерею Владимиру Комарову.

Отметил Правящий Архиерей и работу духовенства Новогрудского благочиния, поименно поблагодарив священнослужителей за духовное окормление школьников детского оздоровительного лагеря «Свитязь».

С докладом о решениях Епархиального Совета от 6 июля текущего года выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук. Отец Анатолий зачитал присланный на отзыв Управлением делами Московской Патриархии документ «Экономика в условиях глобализации», высказывающий позицию Православной Церкви по актуальным вопросам духовного, экономического и экологического состояния человечества и мира.

В ходе рассмотрения предстоящих событий было обращено внимание на проведение общеепархиального Крестного хода в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь (11-12 августа), а также организацию соответствующих мероприятий на праздники святых Петра и Февронии (8 июля), святых Царственных страстотерпцев (17 июля) и святого равноапостольного князя Владимира (28 июля).

Состоялось также обсуждение текущих вопросов жизни епархии.