Заседание Организационного комитета по подготовке празднования 550-летия явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летия ее повторного обретения и 500-летия со времени основания Жировичского монастыря

13 февраля 2018 года в Минской Духовной семинарии состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке празднования в 2020 году 550-летия явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летия ее повторного обретения и 500-летия со времени основания Успенского Жировичского ставропигиального монастыря.

13.02.2018 | Жизнь-служение

Заседание возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, священноархимандрит обители, председатель Организационного комитета.

На заседании присутствовали: архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Успенского Жировичского монастыря, ректор Минской духовной семинарии, заместитель председателя Оргкомитета; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, председатель Издательского совета БПЦ; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству БПЦ; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии; протоиерей Николай Коржич, председатель Синодального отдела БПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества, секретарь Организационного комитета; Д.И. Семенкевич, заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь; С.В. Ровнейко, помощник Президента РБ, главный инспектор по Гродненской области; Ю.И. Косицкий, начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации, делам религий и национальностей Гродненского областного исполнительного комитета; С.С. Шулейко, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома; О.М. Таргонский, председатель Слонимского районного исполнительного комитета; А.В. Слесарев, проректор по научно-богословской работе Минских Духовных академии и семинарии; иеромонах Евстафий (Халиманков), первый помощник ректора МинДС; Я.Д. Песин, директор ЗАО "Торговый Дом "ЛУКБЕЛОЙЛ"; Ю.В. Путятов, заместитель директора ЗАО "Торговый Дом "ЛУКБЕЛОЙЛ"; Г.В. Курилович, заместитель директора ООО "Будаунiчы рай"; В.Г. Курилович, директор ООО "СТРОЙМИР ЗАПАД"; О.Л. Образцов, директор ОДО "Брестская инженерная группа"; С.И. Мелех, директор Унитарного предприятия "Вердимар"; Т.М. Ярук; протоиерей Дмитрий Семуха, помощник Управляющего Новогрудской епархии; иерей Александр Снежко, помощник Управляющего Новогрудской епархии; протодиакон Валентин Полонский, специалист по связям с общественностью МинДС; Р.Д. Сабило, референт Управляющего Новогрудской епархии; С.С. Думенков, старший помощник проректора по воспитательной работе МинДС, помощник наместника монастыря С.В.Мистюкевич.

В ходе работы Организационного комитета был разработан итоговый план мероприятий, приуроченных к празднованию предстоящих юбилейных дат. В рамках заседания состоялось обсуждение таких вопросов как: принесение в текущем году копии Жировичской иконы Божией Матери во все епархиальные центры Белорусского Экзархата; принесение в сентябре 2019 года в г. Минск и Жировичскую обитель святой честной главы великомученика Пантелеимона из Русского на Святой Горе Афон Свято-Пантелеимонова монастыря; проведение комплекса проектных и ремонтно-строительных работ по ремонту и реконструкции монастырских зданий, благоустройству прилегающей территории как обители, так и населенного пункта Жировичи в целом и другие.

По окончании работы заседания Патриарший Экзарх всея Беларуси поблагодарил членов Оргкомитета и выразил надежду на плодотворную и успешную совместную работу.

По итогам заседания Организационного комитета состоялась пресс-конференция, на которой, в ходе общения журналистов с представителями духовенства, органов государственной власти и общественности, был освещен основной спектр запланированных мероприятий в контексте юбилейных дат.