Новости

Закладка капсулы с землей с мест захоронения погибших в бою за Озерницу

30 июня в крипте храма-памятника Всех Святых г. Минска была заложена капсула с землей с мест захоронения солдат и офицеров Красной Армии, погибших в бою за Озерницу 30.06 – 01.07.1941 г.

30.06.2025 | с.Озерница, Слонимское благочиние

Участие в церемонии приняли настоятель храма святителя Николая Чудотворца аг. Озерница Слонимского благочиния иерей Леонид Сенченко и неравнодушные прихожане. Заупокойную литию в крипте храма возглавил его клирик протоиерей Алексий Васин. Инициативу местных жителей заложить капсулу в крипте Всехсвятского храма поддержал настоятель прихода храма в честь Всех Святых протоиерей Федор Повный.

На территории Озерницы в годы войны шли ожесточенные бои, а поисковики Беларуси и России и поныне поднимают десятки останков солдат и мирных жителей.

Земля для капсулы взята с братских могил аг. Озерница, аг. Драпово, а также с локаций, где в июле-августе 2023 и 2024 гг. были найдены останки солдат и командиров Красной Армии.