XIV межъепархиальный фестиваль православных песнопений «Слава в вышних Богу»

16 февраля во Дворце культуры г. Лида состоялся финальный гала-концерт XIV межъепархиального фестиваля православных песнопений «Слава в вышних Богу».

16.02.2019 | Жизнь епархии

Учредители и организаторы фестиваля — Новогрудская и Лидская епархии, Гродненский облисполком и Лидский райисполком.

Участников фестиваля и гостей приветствовали епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома А.Л. Версоцкий и заместитель председателя Лидского райисполкома В.Ф.Пранюк.

В качестве гостей в конкурсе участвовали молодежный хор «Элегия» УССО «Барановичский государственный музыкальный колледж» и два хора храма святителя Тихона, Патриарха Московского, г. Ганцевичи Пинской епархии.

На протяжение нескольких недель в Новогрудской и Лидской епархиях проходили прослушивания хоров из девяти районов Гродненской области. Для участия в финале были отобраны лучшие коллективы. На сцену большого зала Дворца культуры во время гала-концерта вышли тридцать семь вокально-хоровых коллективов: церковные хоры и коллективы учреждений образования, молодежные ансамбли, дуэты, трио и сольные исполнители. В их исполнении прозвучали не только церковные песнопения, но и произведения духовной тематики, а также авторские произведения самих конкурсантов.

Заключительным аккордом фестиваля стало выступление сводного хора Лидской и Новогрудской епархий под руководством регента Спасо-Преображенского собора города Слонима, члена жюри фестиваля Г.Г. Бабошкина, который исполнил малое славословие, на музыку, написанную членом жюри С.И.Бугасовым, членом Союза композиторов Беларуси.

После завершения программы выступления на сцену были приглашены председатель жюри епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, заместитель председателя протоирей Геннадий Логин и секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук для награждения участников фестиваля дипломами и памятными подарками.