Выставка старинной иконы в г.п. Кореличи

27 апреля в районном краеведческом музее г.п. Кореличи открылась выставка старинной иконы. Она была совместно организована Кореличским благочинием и краеведческим музеем.

27.04.2016 | с.Еремичи, Кореличское благочиние, с.Райца, Кореличское благочиние

В работе выставки приняли участие директор краеведческого музея С.М.Монич, настоятель храма святой великомученицы Варвары а/г Райца иерей Алексей Шишкир, настоятель храма Вознесения Господня с. Еремичи иерей Михаил Назаревич, иконописец Александр Васильевич Солдатов.

Отец Алексей в выступлении отметил: «Православная икона не просто украшение наших домов и храмов, она не должна являться предметом любования. Предназначение иконы в другом – она нужна для молитвы».

Иконописец рассказал, как пишется икона, какие материалы используются в иконописи, как должна выглядеть настоящая икона. Затем началась непринужденная беседа со священнослужителями. Отец Михаил ответил на интересующие вопросы всех участников и гостей выставки, которая продлится до 30 мая.