«Высокий дух лидерства»: беседа священника с учащимися СШ№2 г.п. Кореличи в рамках месячника патриотического воспитания

21 февраля клирик храма святых Апостолов Петра и Павла г. п. Кореличи священник Георгий Шевченко в рамках месячника патриотического воспитания провел с учащимися 6 класса СШ № 2 духовно-нравственную беседу на тему «Высокий дух лидерства».

21.02.2019 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

Отец Георгий говорил о том, что лидерство, способность сплотить людей ради высокой цели, – полезное качество, талант, дарованный Богом, но пользоваться им следует с осторожностью. Господь Иисус Христос говорил: «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Марк. 9:35), а также: «Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лук. 18:14). Поэтому лидер несет большую ответственность за тех, кто сплочен вокруг него, и употребляет имеющуюся власть на благо окружающих, а не ради личной выгоды, и уважения к себе не требует, а получает его естественным образом, как искреннюю благодарность за самоотверженный труд.