Новости

Выпускники на пороге взрослой жизни

9 июня на городской площади г. Новогрудка состоялось торжественное прощание выпускников города и района со школой. Поздравить их пришли председатель райисполкома Анатолий Мечиславович Маркевич, настоятель храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба протоиерей Николай Орса, начальник управления образования Олег Аркадьевич Аникевич, сотрудники райисполкома и учреждений образования и культуры.

10.06.2012 | Новогрудок, Работа с молодежью

9 июня на городской площади г. Новогрудка состоялось торжественное прощание выпускников города и района со школой. Поздравить их пришли председатель райисполкома Анатолий Мечиславович Маркевич, настоятель храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба протоиерей Николай Орса, начальник управления образования Олег Аркадьевич Аникевич, сотрудники райисполкома и учреждений образования и культуры.

Звучали теплые слова, добрые напутствия. Юношам и девушкам вручены были аттестаты и награды за успехи в различных областях знаний.

Пять выпускников города и района за прилежание в изучении факультатива «Основы православной нравственности», активное участие в духовно-просветительских мероприятиях и делах милосердия от Новогрудского благочиния получили премии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян. Эти награды, а также книги «Новый Завет» вручил им отец Николай Орса.

Обращаясь к выпускникам, батюшка сказал: «Начинается ваша взрослая жизнь… И какой она будет, во многом зависит от вас самих. Иному кажется, что проучился в школе, затем окончил вуз – и все на этом! Но даже постигнув множество наук и став известным ученым, можно так и не стяжать христианских добродетелей, не узнать, что такое любовь к Богу и ближнему. Такие знания не могут нести мир и добро в наш мир.

Безусловно, умный человек изобрел оружие массового поражения, бомбы, киборгов, продукты с вредными добавками, сигареты и многое из того, что дает прибыль, но убивает жизнь, сеет зло.

Поэтому, желаю вам, дорогие выпускники, не только удачно сдать вступительные экзамены, но и не забывать о главном – красоте христианской души. Прислушиваясь к голосу совести, любите все доброе и отвращайтесь пагубного. Внимайте учению и советам наставников, родителей, трудитесь, в первую очередь, над собой. Старайтесь жить свято, приносить пользу людям и Отечеству. Обращайтесь к Богу с верой – и тогда помощь Божия будет вам и в учебе, и во всех жизненных обстоятельствах».

После торжественной части выпускники, их учителя и родители направились в Свято-Никольский кафедральный собор, чтобы получить Божие благословение на дальнейшие труды, благие дела и успешную учебу.

Серьезные и притихшие стояли со свечами бывшие школьники. Каждый вдруг почувствовал величие и силу Божию…

После молебна священники Николай Косяк и Николай Орса благословили каждого выпускника и окропили святой водой.