«Встречаем Масленицу» – начало сырной седмицы в г.п. Кореличи.

19 февраля после Божественной литургии приходом храма святых апостолов Петра и Павла и сестричества в честь святой страстотерпицы Александры на одной из центральных улиц г.п. Кореличи было организовано проведение поселкового мероприятия «Встречаем Масленицу».

19.02.2023 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

В ходе его проведения, пелись великопостные песнопения, читались стихи. Священник Николай объяснил, что такое Масленица, чему она предшествует, как себя вести и чего нельзя по церковному уставу в этот период времени.

В мероприятии участвовали, как прихожане храма, так и проходящие жители поселка. Всем в качестве угощения предлагали домашнюю выпечку и блины с разными начинками.

«Пост есть пища для души, и как телесная пища утучняет тело, так и пост укрепляет душу, сообщает ей легкий полет, делает ее способной подниматься на высоту и помышлять о горнем и поставляет выше удовольствий и приятностей настоящей жизни» (святитель Иоанн Златоуст)