Встреча со старшеклассниками в канун Дня Победы

5 мая, в светлые пасхальные дни, накануне Дня Победы, благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук встретился с педагогами и учащимися старших классов СШ №3 г. Дятлово.

06.05.2016 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

Отец Николай рассказал об удивительном человеке — протоиерее Иоанне Комаре, который во дни лихолетья проходил свое служение на Дятловской земле.

Во время Великой Отечественной войны отец Иоанн Комар прятал у себя жителей окрестных деревень, защищал их перед немецкими властями, помогал партизанам. С его помощью была организована поставка медикаментов, которых так не хватало в партизанском госпитале, базирующемся в Липичанской пуще. Батюшка помогал людям, спасал их от угона в Германию, делал все и вся что было в его силах.

Священник призвал ребят знать свое прошлое, ценить мир и быть благодарными Богу за Великую Победу, а также людям, своим предкам, которые свою жизнь отдавали за Отечество.