Встреча с трудными подростками в г. Дятлово

20 февраля в гимназии №1 г. Дятлово прошла встреча благочинного церквей Дятловского округа протоиерея Николая Пинчука с трудными подростками школ Дятловского района.

20.02.2017 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

Священник говорил с ребятами о различного рода зависимостях, как важно человеку знать смысл своей жизни, иметь в самом в себе духовно-нравственную основу, которая сделала бы независимым от внешних факторов.

«Человек не хочет порой найти в себе силы существовать без допинга, ему обязательно нужны возбуждающие средства. Таким людям кажется, что если не выпьешь – не поговоришь по душам; не выпьешь – не будет счастья в жизни. Церковь призывает к настоящей и полноценной жизни, — отметил священник. — А это предполагает определенные запреты. Если не отказаться от иллюзорных ценностей, невозможно будет в жизни воплотить реальные ценности.

Церковь дает человеку истинную радость, которой сияли подвижники благочестия. Так преподобный Серафим Саровский был отшельником и жил в скудных материальных условиях, но каждого человека он встречал: «Христос Воскресе, радость моя!». Он умел вдохновлять приходящих к нему на духовный подвиг и дарить им жизненные силы. И многие обретали внутренний духовный стержень, без которого они не могли не жить, ни существовать. Поэтому природа духовной радости не в материальных наслаждениях и удовольствиях. А в полноценной внутренней духовной жизни, которую и даст нам Церковь».