Всенощное бдение в канун престольного праздника Жировичского монастыря совершил архиепископ Новогрудский и СлонимскийГурий

27 августа 2017года, в канун престольного праздника Жировичского мужского ставропигиального монастыря — Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря.

28.08.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, а также преподаватели Семинарии, духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство, поздравив всех с праздником, обратился к пастве с проповедью: «Вечером того же дня, во время трапезы Апостолы увидели в воздухе Пресвятую Деву на небесах — живую, окруженную множеством Ангелов. Сиявшая Небесной славой, Богоматерь сказала Апостолам: «Радуйтесь! Я всегда с вами»; на что те воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам».

Успение Богоматери ― величайший церковный праздник, который убеждает нас: смерть не означает конца жизни. И великим знаком того, что за смертью ― воскресение, было восхищение Пречистой Царицы Небесной в небесные обители Сыном Своим с душою и телом, как знак бессмертия, знак вечной жизни, Божественного всемогущества».