Всенощное бдение с чином погребения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы архиерейским чином

Вечером 28 августа 2016 года, в канун дня попразднства Успения Пресвятой Богородицы, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили Всенощное бдение с чином погребения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

29.08.2016 | Жизнь-служение

Высокопреосвященнейшим Владыкам сослужили представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан (Змеев), первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, преподаватели и студенты Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен Крестный ход с Плащаницей, по окончании которого Патриарший Экзарх обратился с проповедью к молящимся.

«Мы сегодня празднуем победу жизни над смертью, — подчеркнул Владыка митрополит. – Смерть всегда пугала людей, особенно далеких от веры, от Церкви, власть имущих.

Богатые люди, живущие по закону плоти, всегда делали все возможное, чтобы продлить свою жизнь на земле. Но жизнь на земле не вечна, она ограничена по времени. И каждому придется уходить.

Сегодня мы совершили чин погребения Пресвятой Богородицы. Для Нее смерть — в радость, потому что Она не только верит, а убеждена и знает, что временная жизнь завершается и впереди радость встречи с Господом Ее и Сыном.

Этот праздник должен нас встряхнуть, подвигнуть на добрые дела, осмысление того, что для нас, христиан, нет смерти, есть жизнь вечная. И если она была с Богом здесь, на земле, значит, и в Вечности она будет в Царствии Божием…».