Всенощное бдение архиерейским чином в канун дня памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского

5 сентября 2016 г., в канун дня памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

06.09.2016 | Жизнь-служение

Высокопреосвященнейшим Владыкам сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, духовенство новогрудской епархии, преподаватели Семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии п/у протодиакона Андрея Скробота.

В храме молились многочисленные верующие, паломники из разных мест Беларуси.

Архиепископ Гурий совершил помазание верующих святым елеем.

Преподобномученик Серафим, архимандрит Жировичский

Преподобномученик Серафим, в миру  Роман Романович Шахмуть, родился в 1901 г. в с. Подлесье Ляховичского района в многодетной крестьянской семье.

Закончил Ляховичское двухклассное народное училище. 25 июня 1922 г. оставил дом и отправился в Жировичский монастырь. Здесь 1 апреля 1923 г. он принял монашеский постриг с именем Серафим.

Благодаря хорошим певческим способностям ему было поручено клиросное послушание. В 1926 г. его рукоположили во иеродиакона, а вскоре — во иеромонаха.

В 1938 году отец Серафим участвует в больших Крестных ходах с Жировичской чудотворной иконой, собирая средства на ремонт монастыря. В конце следующего года иеромонах Серафим был возведен в сан игумена.

В августе 1941 г. архимандриту Серафиму и иерею Григорию Кударенко была доверена миссия по возрождению приходской жизни на оккупированной территории Беларусии. Покинув Жировичский монастырь, они выехали на лошадях. По дороге в Минск миссионеры посещали города и села, где в недавнем прошлом действовали церкви,  собирали прошения верующих на имя митрополита Пантелеимона с просьбой об открытии приходских церквей.

Вскоре было открыто 74 церкви. 6 сентября 1944 года проповедники в Гродно были арестованы. На допросах осужденные держались с мужеством истинных пастырей Церкви. Их продержали под следствием десять месяцев и вынесли приговор о лишении свободы сроком на пять лет с пребыванием в лагере. Это были Горьковские Сухобезводные лагеря.

Пасху 1946 г. отец Серафим встретил в концлагере. Он радостно приветствовал своих собратьев по заключению словами «Христос Воскресе!», что вызвало ярость лагерного начальства.

В наказание его поместили в карцер, где он находился по пояс в воде. Исповедник уже не надеялся выйти оттуда живым, но его силы были укреплены явлением Божией Матери с великомученицами Варварой и Анастасией Узорешительницей. Пречистая Дева протянула ему букет цветов.

По официальной версии отец Серафим умер от болезни сердца. По неофициальной – его за ноги привязали к двум машинам и те разъехались… Служитель Божий принял мученическую кончину.

День памяти преподобномученика Серафима Жировичского отмечается 24 августа (6 сентября — по новому стилю), в день ареста, явившегося началом его мученического подвига.