Врачи Лидской ЦРБ посетили Свято-Успенский Жировичский монастырь и храмы г. Слонима

7 августа в рамках межепархиального сотрудничества между Лидской и Новогрудской епархиями Слонимское благочиние посетили медицинские работники Лидской центральной районной больницы, экскурсионно-паломническая поездка которых была организована Лидской епархией и профсоюзной организацией ЦРБ.

07.08.2021 | Жизнь епархии

Врачи посетили Свято-Благовещенский женский монастырь и отделение церковных искусств Минской Духовной семинарии, а также ряд храмов г. Слонима и района, входящих в состав маршрута «Золотое кольцо Слонимщины». Во время пешей экскурсии по городу историк-краевед, журналист и член Союза писателей Беларуси, сотрудник Слонимского ТВ В.В. Афанасик познакомил паломников с историей и достопримечательностями города.

Завершающим этапом паломничества к святыням Слонимской земли стало посещение Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря и Минской Духовной семинарии. Медики побывали на могилах Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета (Вахромеева), схиепископа Петра (Карпусюка), почивших старцев монастыря иеромонаха Иеронима (Коваля) и схиархимандрита Митрофана (Ильина), окунулись в святом источнике и угостились монастырской трапезой.