«Воздействие печатного слова на человека»: круглый стол к 30-летию возрождения Новогрудской епархии прошел в Новогрудке

28 октября в районной библиотеке г.Новогрудка состоялся круглый стол «Воздействие печатного слова на человека», посвященный 30-летию возрождения Новогрудской епархии. Организаторами его явились Новогрудское сестричество и районная библиотека. К мероприятию подготовлена была выставка литературы «Таямніца духоўнай кнігі – таямніца святасці».

28.10.2022 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок, Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

К участию в круглом столе приглашены были настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Вадим Кузьмич, заведующие библиотек города, района и учреждений образования, преподаватели.

Участников приветствовали воспитанники ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию яслей-сада №3 г.Новогрудка.

Протоиерей Вадим Кузьмич выступил на тему «Роль слова в воспитании духовно-нравственных качеств человека».

О сотрудничестве Новогрудского благочиния и районной библиотеки рассказала ее директор И.М.Царюк. О методах популяризации духовно-нравственной литературы выступила заведующая Новогрудской библиотекой семейного чтения Л.Л.Костюк.

Руководителям городских библиотек были вручены награды от Правящего Архиерея Новогрудской епархии архиепископа Гурия.

Воспитатели, педагоги, заведующие школьных библиотек, делясь опытом работы, говорили о роли книги в духовно-нравственном развитии ребенка, методах, приемах и средствах донесения доброго слова до подрастающего поколения.

С интересом слушали выступление об использовании в воспитательной работе духовно-просветительских изданий Новогрудской епархии.

Работа круглого стола была плодотворной. Каждый выступающий получил в дар книги православных авторов.

Завершился круглый стол посещением музея мини-макетов о Новогрудчине «Утраченное наследие».