Воспитанники воскресной школы из г. Слонима совершили путешествие по Новогрудскому благочинию

22 октября воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Слонима вместе с педагогами и священником Николаем Савицким отправились в воскресное путешествие по Новогрудскому благочинию.

22.10.2023 | Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним

Первым местом посещения стал Свято-Никольский кафедральный собор г. Новогрудка, где гостей встретил благочинный Новогрудского церковного округа и настоятель храма протоиерей Анатолий Герасимук. Он провел обзорную экскурсию по территории прихода и познакомил с разными храмами собора.

Далее слонимчане отправились в приходскую воскресную школу, где с приветственным словом их встретил директор школы, клирик собора иерей Николай Лащевский. За чаепитием воспитанники двух приходов подкрепились и познакомились между собой. После трапезы преподаватель О.М. Станкевич провела совместный урок, во время которого ребята говорили о добром отношении к каждому человеку. Урок был дополнен просмотром видео и разыгранной сценкой.

Обменявшись опытом гости Новогрудской земли направились в строящийся храм в честь блаженной Ксении Петербургской г. Новогрудка. Ребят встретил настоятель строящегося храмового комплекса иерей Илия Герасимук. Ребята узнали о том, как совершаются богослужения во время строительства, какие планы воплотятся в ближайшем будущем.

Еще одним местом посещения стал храм, возведенный по проекту итальянских архитекторов, в честь великомученика Димитрия Солунского в аг. Щорсы. Настоятель прихода иерей Димитрий Почебут с радостью встретил гостей из Слонима, провел экскурсию и перед их отправлением домой вместе с прихожанами пообщался с ребятами за трапезой.