Воскресную Литургию архиепископ Гурий совершил в Успенском соборе Жировичского монастыря

18 декабря 2016 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

19.12.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, а также преподаватели Духовной школы и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Духовной Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием произнес преподаватель Семинарии протоиерей Геннадий Повный.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом наставления.

«Сегодня мы с вами слушали Евангельское повествование об исцелении десяти несчастных людей, пораженных страшной болезнью проказой, — напомнил Архиерей. — Когда входил Христос в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: «Иисус Наставник! помилуй нас!».

Представляете, что такое проказа? Тело, гниющее и распадающееся, с головы до пят оно покрыто белыми язвами, гноящимися струпьями, которые сильно свербят и жгут как огонь. По закону Моисея прокаженным было запрещено даже общаться с остальными людьми, подходить к ним.

И вот мимо таких людей проходил в тот день Иисус, Источник жизни. Прокаженные, узнав об этом, остановились вдали и громко стали просить: «Иисус Наставник! помилуй нас». Увидев их, милосердный Отец сказал: «Пойдите, покажитесь священникам». И когда они шли, очистились.

Но только один из исцелившихся вернулся, чтобы поблагодарить Спасителя своего. Господь со скорбью и кротким упреком спросил: «Не десять ли очистились? где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме этого иноплеменника?».

Эти девять — живой пример человеческой неблагодарности Благодателю Богу, Который есть Начальник жизни, Повелитель болезней, Властитель природы, Победитель смерти. Его слово сильнее проказы — как телесной, так и душевной.

Но не только прокаженные, исцелившиеся от болезни своей, приняли это как должное. Наверняка, и мы с вами бываем порой неблагодарными, хотя общение человека с Богом обязательно должно быть пронизано благодарностью.

Подумаем о любви Божией, дорогие мои, которую никакая сила в мире не может  победить, и будем благодарить Его за все. Ведь чем мы можем воздать  Спасителю за Его неизреченные дары нам? Мы получили несметные сокровища от Бога: жизнь, способность любить, дружить, думать, дышать. Будем же помнить об этом и следовать назидательному совету Апостола Павла: «Всегда радуйтесь.Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе». (1 Фес. 5, 4–23).