«Воскресная школа как структурная часть прихода. Формы организации работы с детьми и родителями»: епархиальный семинар

8 октября на базе СШ №7 г.Новогрудка состоялся епархиальный семинар для руководителей и преподавателей Воскресных школ «Воскресная школа как структурная часть прихода. Формы организации работы с детьми и родителями».

08.10.2017 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

На семинаре был представлен опыт организации работы Воскресной школы прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Особенность ее в том, что на занятия приходят дети вместе с родителями.

Преподаватель А.Н.Золотова провела занятие по теме «Христианские добродетели», где присутствующие смогли убедиться в возможности проведения подобных занятий, увидели заинтересованность как ребят, так и взрослых. После занятия родители поделились своими впечатлениями о занятиях: все отмечали, что подобная форма сближает семьи, объединяет общим интересом, а воспитанники отметили, что чувствуют поддержку и помощь, когда на занятиях присутствуют родители. В видеопрезентации, которую подготовили взрослые, была представлена жизнь Воскресной школы: паломничества, совместные праздники, социальные и трудовые акции, где родители всегда рядом со своими детьми.

Настоятель храма святых мучеников страстотерпцев Бориса и Глеба г. Новогрудка протоиерей Николай Косяк представил опыт работы с подростками в своем храме, рассказал о деятельности танцевального коллектива «Гармония», через который подростки и молодежь приходят к вере и становятся активными прихожанами.

Матушка Мария Снежко, руководитель базовой Воскресной школы Новогрудской епархии, поделилась опытом работы с детским хором, рассказала, что, приходя в коллектив, дети начинают интересоваться духовной жизнью.

В конце мероприятия руководитель отдела религиозного образования и катехизации С.Л.Мистюкевич подвела итоги семинара, были рассмотрены и текущие вопросы.

Всех участников семинара ждал сладкий стол, приготовленный силами родителей Воскресной школы, где в неформальной обстановке все могли пообщаться, обсудить насущные вопросы, а на память о встрече в Новогрудке получили в подарок крокусы, сделанные руками воспитанников.