Владыка-ректор совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме

10 апреля 2016 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в семинарском Трехсвятительском храме.

10.04.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор протоиерей Андрей Цигель, первый помощник ректора семинарии иерей Александр Снежко, заведующий канцелярией иерей Евгений Солонков, преподаватель иерей Иоанн Кононович и иерей Антоний Волчецкий.

Диаконский чин возглавил секретарь Педагогического совета Семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор семинарского храма (регент — И. И. Залевская).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

Владыка-ректор обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство напомнил молящимся Евангельское чтение об исцелении бесноватого юноши. «Бес вселился в него в детстве и мучил его, — привел Владыка свидетельство отца юноши. – Он бросался то в воду, то в огонь и для родителей, конечно же, это было большая печаль, тем более, что это был единственный сын…

Самое призывание имени Господа Иисуса Христа, если оно совершается с верою, страшно темной силе. «Именем Моим будут изгонять бесов» (Мк. XVI, 17), — обещал Господь Своим последователям, и это обещание неложно. Поэтому очень важно с младенческого возраста учить ребенка молиться, различать добро и зло, самим родителям являть пример для своего чада, чтобы темные силы не имели доступа к нему.

К сожалению, многие люди, называющие себя христианами, пренебрегают своими семейными обязанностями. Они не сознают важности того, что Бог доверил родителям формирование у их детей мировоззрения, позволяющего им стать морально стойкими и воспротивиться многим искушениям, с которыми они, повзрослев, обязательно столкнутся. Нужно смотреть на воспитание детей как на священный труд, доверенный им Всевышним…».