Владыка-ректор совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме

17 февраля 2019 года, в Неделю о мытаре и фарисее, ректор Минской Духовной семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

17.02.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили правый и левый смешанные хора духовной школы под управлением И.И. Залевской и И.К. Тимошенковой.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Владыка-ректор поздравил молящихся с воскресным днем и обратился с назидательным словом.

«Приближается Великий пост, и Святая Церковь настраивает на него всех нас и учит, как правильно поститься и каяться, чтобы пост был спасительным, — отметил Высокопреосвященнейший Владыка. — Сегодня она предлагает нам молитву и покаяние мытаря и фарисея.

На примере этих ветхозаветных т.н. «праведников» и грешников Господь указывает нам, что даже великие грешники не должны отчаиваться. Мытарь во времена Христа – синоним беззаконника, который и человеком-то недостоин был называться. Народ ненавидел мытарей, ибо, будучи единоплеменниками, они поступали на службу к римлянам и обирали своих же, доводя людей до полной нищеты.

И вот такой грешник, которого совесть мучила, не мог поднять глаза к Небу, он только молился: «Боже, милостив будь ко мне, грешному». И Господь не отверг  его покаяния, не отверг молитву. И удивительное дело: Судия праведный и милосердный свидетельствует, что этот грешник преокаянный даже вышел более оправданным, чем фарисей.

Нужно отметить, что уже при жизни фарисеи почитали себя праведниками, потому что они старались соблюдать даже мельчайшие предписания ветхозаветного Закона. Как говорит сам фарисей: он ни грабитель, ни обидчик, ни прелюбодей, из своих трудов отделяет десятину, жертвуя Богу и людям, соблюдает пост — в своих глазах он выглядел праведником. Он благодарит Господа за те милости, что получает, и это похвально.

Но фарисей совершает большую ошибку, осуждая ближних и, в частности, вот этого мытаря. И за это осуждение, за свое тщеславие он теряет награду за свои труды…

Вот Святая Церковь и предупреждает нас, чтобы, каясь в своих грехах, соблюдая пост, совершая дела милосердия, мы не превозносились, не дерзали осуждать ближних, потому что есть только один Судия Праведный – Господь наш Иисус Христос».