Викарий Новогрудской епрахии, епископ Дятловский Петр, совершил всенощное бдение в кафедральном соборе г. Слонима

В канун праздника Рождества пророка и Предтечи Господня Иоанна по благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудсколго и Слонимского Гурия викарий Новогрудской епархии, епископ Дятловский Петр, 6 июля совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Преображения Господня г.Слонима.

07.07.2018 | Жизнь-служение

Архипастырю сослужили благочинный церковного Слонимского округа протоиерей Вадим Петлицкий, настоятель собора протоиерей Виктор Боковец, клирики храма.

Диаконский чин совершил диакон Андрей Богородченко.

По окончании Богослужения Владыка поздравил молящихся с праздником, рассказал, что такое иерейское благословение, обратил внимание на архипастырское благословение, которое передает верующим благословение Самого Господа нашего Иисуса Христа.

В пример епископ Петр привел мученика Ахмеда-турка, который в благословении увидел огнь, исходящий из руки православного священника. Когда Ахмед спросил у иерея Божия, почему из его руки исходит огнь, он услышал ответ: Господь благословляет верующих православных, а Ахмед не может принять этот огнь, поскольку он не верит в силу Божия благословения.

Пораженный этим, Ахмед-турок крестился и принял мученичество за исповедание Христа. Он включен в месяцеслов болгарский и греческий, как ревнитель святого Православия среди мусульман.

Сопровождали Владыку студенты Минской Духовной семинарии, отличники по патронажной службе А.Скребец, В.Гедрис, Г. Фуса и С.Руцкий. Вместе с духовенством студенты пропели величание Пресвятой Богородице пред чудотворным Ее образом «Умягчение злых сердец».