Викарий Новогрудской епархии совершил Божественную Литургию

29 сентября, в день святой мученицы Людмилы, викарий Новогрудской епархии, епископ Дятловский Петр совершил Божественную Литургию в храме с. Клепачи Слонимского района.

29.09.2015 | Жизнь-служение, с.Клепачи, Слонимское благочиние

Диаконский чин возглавил диакон Андрей Саража. Сослужил Архиерею иерей Олег Минич.

Владыка поздравил присутствующих на Богослужении Людмил с днем Ангела.

Святая мученица Людмила

Святая мученица Людмила жила в конце IX и начале X века. Она была родом из Сербии, дочерью Сербского князя. Ее отдали в замужество чешскому князю Боривою. Вместе с супругом она приняла святое крещение от святителя Мефодия, архиепископа Моравского, просветителя славян.

Став христианами, супруги заботились о просвещении своего народа светом Христовой веры, строили церкви. Рано овдовев, святая Людмила вела строгую, благочестивую жизнь, и продолжала заботиться о Церкви в правление ее сына Вратислава. Это вызвало ненависть невестки — жены сына, Драгомиры.

После смерти Вратислава на престол вступил 18-летний внук Людмилы, Вячеслав. Пользуясь молодостью и неопытностью правителя, 18-летнего Вячеслава, Драгомира вновь стала насаждать среди народа языческие обычаи. Святая Людмила воспротивилась этому, за что Драгомира возненавидела свою свекровь. Святая Людмила удалилась в город Течин, где во время молитвы была удушена убийцами, которых послала Драгомира.

Мощи святой мученицы Людмилы были погребены в Течине у городской стены. Над ее могилой стали совершаться чудесные знамения, многочисленные исцеления. Услышав о чуде прозрения слепого, ее внук Вячеслав совершил перенесение святых мощей в город Прагу и положил их в церкви святого великомученика Георгия Победоносца, где они покоятся по сегодняшний день. Ее мощи и ныне являют  знамения, много исцелений и чудес. Умерла святая мученица Людмила в 927 году.